Разделы

Телеком SMB Инфраструктура SMB Телеком

IP для СМБ: Grandstream ставит на единую инфраструктуру

IP-телефония на наших глазах завершает путь, который проделала когда-то электронная почта, превратившаяся из забавы в неотъемлемую часть любого современного бизнеса. Схожие процессы идут и в смежном сегменте IP-видеонаблюдения, где доля аналоговых устройств постепенно уменьшается. Несмотря на множество предложений, компаниям, относящемся к СМБ-сегменту довольно сложно подобрать вариант, который позволит решить не единичную проблему (с телефонией, видеонаблюдением, сигнализацией и т.п.), а одновременно целый их комплекс. Именно такие решения "под ключ" предлагает российскому бизнесу Grandstream Networks.

На вопросы CNews ответил директор по развитию бизнеса компании VoIP Group Александр Баранов.

CNews: Как вы оцениваете перспективы продукции Grandstream на российском рынке VoIP-устройств?

Александр Баранов: Перспективы очень хорошие. Во-первых, это связано с востребованностью решений VoIP на российском рынке. С кризисом многие компании начали сокращать свои статьи расходов. Это в том числе коснулось и корпоративной телефонии. Уже давно не секрет, что использование IP-телефонии позволяет существенно сократить расходы как на местные, так и на междугородние и международные звонки. Кроме того, постепенно растут требования компаний к предоставляемым услугам связи. Это касается как их качества, так и возможности интеграции с дополнительными сервисами. Среди таких услуг следует упомянуть видеосвязь, популярные сетевые сервисы (например, Skype), различные клиентские бизнес-приложения. Во-вторых, продукция Grandstream, как показывает практика, это очень сбалансированный как в техническом, так и экономическом плане вариант клиентского оборудования, с достаточно широким выбором устройств от ATA-адаптеров и IP-телефонов до многопортовых VoIP-шлюзов, IP-PBX и IP-видеофонов. Это позволяет эффективно и экономически выгодно решать большую часть задач наших клиентов.

CNews: Чем объясняется рост популярности решений Grandstream Networks на российском рынке в кризисный период?

Александр Баранов: Во-первых, это связано с появлением новых продуктов, таких как линейка IP-телефонов с поддержкой HD-audio, обновлением продуктовой линейки видеофонов и, конечно же, активным развитием относительно нового направления для Grandstream – системы IP-видеонаблюдения.


Александр Баранов: Grandstream Networks всегда следит за тенденциями в индустрии VoIP и старается следовать им в полной мере

Второй момент, который важен в этой связи - локализация решений под российский рынок, работы по которой проводятся нашей компанией совместно с инженерами Grandstream. Также немаловажный фактор роста популярности решений - это солидный список сторонних вендоров, завоевавших популярность на российском рынке со своими решениями в сфере VoIP, с которыми компания Grandstream сертифицировала свои продукты и активно продолжает работать в этом направлении. Одним из примеров может послужить ведущий производитель Hi-res систем видеонаблюдения, немецкая компания Mobotix. Ещё одним существенным фактором является адаптация ценовых условий под российский рынок, что позволяет нам и нашим партнёрам предлагать клиентам более гибкие ценовые условия.

CNews: Рынок IP-решений достаточно конкурентен. В чем преимущества компании Grandstream Networks перед другими вендорами, работающими в том же ценовом сегменте и так же ориентированными на СМБ?

Александр Баранов: Компания всегда следит за тенденциями в индустрии VoIP и старается следовать им в полной мере. Этой части Grandstream Networks уделяет достаточно много внимания. В связи с этим с завидной регулярностью появляются новые решения с расширенными функциональными возможностями. Нельзя не отметить и качество продукции, которому в компании Grandstream Networks уделяют особое внимание. По надёжности и отказоустойчивости решения Grandstream являются лидерами в своем сегменте. Подтверждением этого факта является двухлетняя гарантия на поставляемую продукцию.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, не многие из конкурентов могут похвастать таким же портфелем решений и их совместимостью с достаточно широким списком продуктов сторонних вендоров.

CNews: Одним из плюсов продуктов Grandstream является хорошая совместимость с решениями популярными на западном рынке. А как обстоят дела с решениями российских производителей?

Александр Баранов: Не хочется забегать вперед, но могу сказать, что в настоящее время ведутся работы по интеграции решений Grandstream с популярным ПО лидеров российского рынка в производстве интеллектуальных систем безопасности и видеонаблюдения. Также Grandstream поддерживает ONVIF, что заметно упрощает решение вопросов совместимости. В любом случае при появлении проектов, для которых требуется интеграция, мы всегда готовы приложить максимум усилий, чтобы прийти к положительному результату в кратчайшие сроки.

Антон Степанов / CNews