Разделы

Телеком SMB Инфраструктура SMB Телеком

IP для СМБ: Grandstream ставит на единую инфраструктуру

IP-телефония на наших глазах завершает путь, который проделала когда-то электронная почта, превратившаяся из забавы в неотъемлемую часть любого современного бизнеса. Схожие процессы идут и в смежном сегменте IP-видеонаблюдения, где доля аналоговых устройств постепенно уменьшается. Несмотря на множество предложений, компаниям, относящемся к СМБ-сегменту довольно сложно подобрать вариант, который позволит решить не единичную проблему (с телефонией, видеонаблюдением, сигнализацией и т.п.), а одновременно целый их комплекс. Именно такие решения "под ключ" предлагает российскому бизнесу Grandstream Networks.

На рынке РФ можно насчитать десятки производителей, предлагающих свое IP-оборудование и ПО (в том числе и бесплатное) компаниям из разных сегментов бизнеса.

Причина проста - на сегодняшнем рынке достаточно мало вендоров, предлагающих потребителям готовые комплексные решения, целиком построенные на линейке производимого ими оборудования. Если же посмотреть на сегмент IP-решений для среднего и, малого бизнеса, спрос в котором постепенно смещается от простой экономии к потребности в доступных инновационных технологиях, то счет таких производителей пойдет уже не на сотни и десятки, а на единицы. Одна из них - американская компания Grandstream Networks , которая в тесном контакте с российской компанией VoIP Group, ведущим дистрибьютором решений Grandstream Networks, активно продвигает свои решения на российском рынке.

Поговорим по телефону

Наиболее распространенными абонентскими IP-устройствами были и остаются телефоны, постепенно вытесняющие привычные аналоговые аппараты, прежде всего, благодаря качественному звуку и расширенному функционалу.


Телефон GXP2120 может с успехом использоваться там, где требуются аппараты с большим количеством клавиш быстрого набора

Широкий модельный ряд IP-телефонов и видеофонов Grandstream, включающий также модули расширения и дополнительные WiFi адаптеры, позволяет полностью перекрыть спектр потребностей любой организации, обеспечив проводными и беспроводными телефонными устройствами, с необходимым для работы каждого сотрудника - от рядового исполнителя до топ-менеджера набором функций. Многие из абонентских устройств Grandstream регулярно получают высокие отзывы в ведущих мировых изданиях и различные награды на всевозможных международных выставках.

Взять к примеру модель GXP2120 с возможностью подключения двух модулей расширения (112 клавиш быстрого набора) и наличием всех стандартных функций (BLF, конференцсвязь, программируемые кнопки и т.п.). Этот телефон может с успехом использоваться там, где требуются аппараты с большим количеством клавиш быстрого набора, например, в качестве телефона для секретаря, оператора call-центра и т.д. Руководителей же компаний малого и среднего бизнеса наверняка заинтересует флагманская модель из линейки видеотелефонов Grandstream - мультимедийный IP-видеотелефон GXV 3175 с цветным сенсорным 7"-экраном с четким изображением, встроенной поворотной камерой, встроенным браузером для выхода в интернет и возможностью организации видеоконференций. GXV 3175 может автономно работать с популярными веб-сервисами (Skype, YouTube, социальные сети и пр.), имеет встроенный модуль Wi-Fi, оснащен разъемом для вывода изображения на большой экран, обладает другим привлекательным для пользователей функционалом, включающим мультимедиа-плеер, агрегатор RSS, игры и т.д.).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Защищённое видео

Помимо телефонии, компания Grandstream Networks продолжает активно развивать и линейку систем видеонаблюдения. В конце марта на StorageExpo в Брюсселе Grandstream Networks объявила о начале массового производства антивандальной IP-камеры высокого разрешения GXV3662_HD. Камера подходит для уличной эксплуатации в условиях российского климата: оснащена встроенными подогревателем и вентилятором, соответствует классу защиты IP66. Усиленный купольный корпус защищает камеру от любых атмосферных явлений, а также взлома и ударных воздействий. Камера GXV3662_HD способна круглосуточно передавать в реальном времени высококачественное видеоизображение (720p). Для сжатия видео используется кодек H.264, что существенно уменьшает требования к полосе пропускания и позволяет сохранить при этом высокое качество видеоизображения. Помимо 1,2 мегапиксельной матрицы с широким динамическим диапазоном, камера оснащена мощным видеосервером, позволяющим вести одновременное видеонаблюдение более чем десяти пользователям. Камера дополнительно оснащена SDHC - разъемом для записи видеопотока на карту памяти, имеет функцию детектирования и оповещения о движении в зоне наблюдения. Она может использовать бесплатное специализированное ПО Grandstream GSurf для управления IP-видеокамерами, поддерживающее до 36 устройств, а также работать в составе крупномасштабной системы видеонаблюдения, построенной на базе оборудования, отвечающего требованиям ONVIF, обладая при этом возможностями гибкой интеграции со сторонними системами посредством HTTP API.

Штатные функции IP-видеокамер Grandstream поддерживают протоколы шифрования для безопасной передачи видео/аудиоданных, предоставляют пользователям возможность через IP-видеофон или подключенный к сети компьютер получить доступ к видеопотоку, определяют возникновение задымленности в помещениях с помощью встроенных детекторов, что позволяет их интегрировать в различные системы оповещения.