Разделы

Интернет Безопасность Цифровизация ИТ в госсекторе Веб-сервисы Госрегулирование

Информатизация Генпрокуратуры Казахстана: сделано для людей

Правоохранительные органы эффективны только в том случае, если население им доверяет. Если же доверия нет, множество преступлений останутся нераскрытыми. В Казахстане эту проблему, характерную для большинства стран бывшего СССР, решают с помощью информационных технологий.

«Азия-Софт» - исполнитель проекта

Компания работает уже 15 лет и заявляет о себе как о бесспорном лидере на ИТ-рынке Казахстана. "Азия-Софт" охватила такие секторы рынка, как банковский, государственный, нефтегазовый, страховой, телекоммуникационный и госсектор.

Основные направления деятельности:

  • разработка и внедрение информационных систем;
  • консалтинг (бизнес-консалтинг, технический консалтинг, внедрение готовых решений);
  • техническая поддержка;
  • обучение;
  • поставка оборудования и лицензионного программного обеспечения

Бизнесмены, страдающие от большого числа проверок, теперь сами могут контролировать проверяющих: кто к ним пришел и по какому праву. Все это также делается через «Информационный сервис». Предприниматель прямо во время проверки может ввести номер акта в окне «Регистрация проверок» и выяснить, была ли эта проверка зарегистрирована в органах прокуратуры, кто проверяющий, каковы предмет и сроки проверки.

Если хоть какие-то данные не совпадают, он может тут же сообщить о нарушении, мобильная группа прокуратуры обязана немедленно выехать и принять меры реагирования. Помимо этого, предприниматель, введясвой номер РНН (регистрационный номер налогоплательщика) может увидеть полный список проверок, которые у него были проведены, а также, что немаловажно, узнать обо всех запланированных на будущее проверках. Результат – количество зарегистрированных проверок пошло на снижение.

Информация о правонарушениях и преступлениях также доступна через портал. Здесь, например, можно не только узнать о собственных административных штрафах, но и проверить, не находится ли любой гражданин в розыске – эта функция очень полезна для сдающих жилье в наем, работодателей и проч.

Карта преступности

Отдельно стоит упомянуть такой сервис как «Карта преступности». Он разработан недавно, но уже стал популярен среди пользователей интернета. В нем информация из базы данных о правонарушениях проецируется на географическую карту Казахстана в виде цветных областей. Самое ценное в ней – актуальность информации и возможность ее детализации в требуемых разрезах: вплоть до списка преступлений по категориям в конкретных домах, торговых центрах.

Эта информация используется как гражданами, выбирающими себе места работы, отдыха и жилья, так правоохранительными органами при установке камер видеонаблюдения и планировании маршрутов патрулирования.

Электронный документооборот

Генеральная прокуратура Казахстана отмечает несомненную пользу информатизации для ее собственной работы. Так, благодаря системе информационного обмена правоохранительных и специальных органов (она существует отдельно от «Информационного сервиса») следователи, оперативные работники, прокуроры и судьи имеют доступ ко всем базам данных государственных органов.

Бумажные запросы в другие госорганы, которые раньше сильно тормозили работу (например, в выходные и праздничные дни нельзя было получить номера уголовных дел), сменились электронными запросами к информационной системе, и вместо суток и недель срок ответа стал измеряться секундами и минутами – в любой день и в любое время суток. Следователь, не отвлекаясь на лишнюю работу, может получить информацию о подозреваемом лице, наложить арест на его имущество или ввести другие ограничительные меры.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В планах – полный переход на безбумажные технологии.

От реакции – к прогнозу и профилактике

«Информационный сервис» не просто добавил оперативности работе – он значительно повысил качество данных, приблизил их к реальной картине и предоставил возможность ее анализа. С такими возможностями генпрокуратура Казахстана, наконец, смогла перейти к следующему этапу после реагирования на преступления – к прогнозированию процессов.

Раньше, как признают в прокуратуре, прогнозная работа основывалась на недостоверных данных, поэтому их невозможно было применять на практике. Но уже сейчас можно предсказать, как будет развиваться динамика отдельных преступлений, например, убийств.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На основе данных агентства по статистике, министерств внутренних дел, образования и экономики выстроены прогнозы преступлений против личности, собственности и против общественного порядка. В каждом виде прогноза есть свои значимые показатели (уровень жизни, специфика региона, миграция, безработица, сезонность и другое). Таким образом, «Информационный сервис» позволяет координировать работу правоохранительных органов по профилактике преступности и правонарушений.

В планах Генпрокуратуры – интеграция собственных информационных систем с системами Комитета национальной безопасности, Министерства здравоохранения, Налогового комитета, Комитета таможенного контроля и Комитета финансового мониторинга Министерства финансов. В частности, будут объединены базы данных миграционной полиции, судов и пограничной службы, что позволит более эффективно контролировать депортацию незаконных мигрантов. Также планируется создание Единого информационного пространства Республики Казахстан. В него помимо госорганов будут включены негосударственные организации и банки второго уровня, операторы сотовой связи, авиаперевозчики и интернет-провайдеры.

Несомненно, перевод работы правоохранительных органов из бумажной в электронную форму важны для построения современного общества, в котором общение граждан с государством минимизировано и упрощено, а деятельность органов строится на достоверных данных и поставлена под контроль общества.

Владимир Смуров / CNews