Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

AT Consulting: Выигрывает тот, кто готов отрабатывать каждый рубль

Большие ожидания ИТ-рынка, характерные для начала 2013 года, не оправдались. Далеко не все компании подошли к декабрю с впечатляющими результатами. Сергей Шилов, управляющий партнер AT Consulting , отмечает, что требования заказчиков к эффективности ИТ-проектов возросли, и это отразилось на стиле их взаимодействия с интеграторами и — как следствие — на объемах выручки последних. В выигрыше остались те компании, для которых изменившиеся рыночные условия не стали неожиданностью. Об итогах и главных тенденциях уходящего года, о планах на будущий год Сергей Шилов беседует с корреспондентом CNews.

ERP-системы тоже востребованы: рост не лавинообразный, но устойчивый. Однако то, что по-настоящему взорвало рынок, — это, конечно, мобильные приложения и все, что с ними связано. Мобильные решения популярны второй год, и до насыщения этот рынок еще далек.

CNews: Как вы оцениваете современное состояние рынка аутсорсинга в России?

Сергей Шилов: Рынок аутсорсинга более или менее сложившийся, при этом он показывает стабильный рост. Коммерческий аутсорсинг эффективен, вопрос лишь в том, когда переключатся на него большие государственные компании, которые сейчас имеют дочерние сервисные предприятия, такие как «Сбербанк-Технологии», «Газпромавтоматика» и др. Основной причиной, по которой многие компании не прибегают к услугам внешних аутсорсеров, а создают собственные ИТ-компании, — стремление сохранить контроль над критически важными для бизнеса функциями, ИТ как раз относят к таким функциям. Хочу отметить также, что большой потенциал российского аутсорсинга сформирован в сфере корпоративных сервисных центров и ОЦО.

CNews: Расскажите о самых ярких проектах уходящего года.

Сергей Шилов: В этом году мы завершили крупный проект для «ВымпеклКома». Мы помогли оператору обновить системы самообслуживания для B2B- и B2C-пользователей. Стартовавшая в начале 2012 года программа развития BSS предполагает обновление и централизацию систем поддержки бизнеса компании «ВымпелКом», которая проходит на базе программного обеспечения Amdocs. Проект по модернизации систем самообслуживания – первая фаза этой масштабной программы.


Сергей Шилов: Мы планируем укреплять наши традиционные направления, кроме этого, мы развиваем новые компетенции, если видим, что это перспективно и интересно заказчикам

В текущем году мы также завершили знаковый для нас проект по направлению ECM в «Ростелекоме». Проект является самым масштабным внедрением новейшей версии системы документооборота от EMC на территории России и СНГ. Система рассчитана на 75 тысяч пользователей. Кроме этого, в «Ростелекоме» мы реализовали еще один масштабный проект — внедрение Oracle E-Business Suite, которое по разным параметрам: количеству пользователей, команде внедрения и т.д. — является одним из крупнейших в России. Так, в системе будет работать более 30 тысяч пользователей, не считая приложения self-service, где каждый сотрудник может зайти, посмотреть свой расчетный листок, заявление на отпуск и прочее. При этом оба проекта официально признаны успешными. Системы запущены в продуктивную эксплуатацию и централизованно обслуживают предприятие. В России большинство компаний уровня «Ростелекома» не имеют ни одной централизованной промышленной системы. А здесь — две ключевые внутренние системы автоматизированы, а бизнес-процессы унифицированы, при том что объединение компании произошло всего два года назад.

По-настоящему интересным проектом стало участие в работе над информационной инфраструктурой Универсиады в Казани. В частности, мы отвечали за создание портала Универсиады, портала волонтеров, колл-центра, системы регистрации участников и других важных систем. Такие нестандартные ИТ-проекты — это очень интересный опыт. Обычное внедрение подразумевает постепенное подкручивание, доработку уже после запуска решения. В Казани все было по-другому. Мы должны были построить системы, которые бы с ходу начали работать, причем ровно в течение двух недель, но идеально.

CNews: Можете назвать ключевых заказчиков из банковского сектора, ритейла, ТЭК?

Сергей Шилов: У нас появились новые клиенты из числа крупных розничных банков, среди них банк «Уралсиб», банк «Ренессанс Кредит». Для банков, с которыми мы сотрудничаем не первый год, таких как Альфа-Банк, ВТБ, «Бинбанк», «Нордеа Банк», Сбербанк, «Лето Банк» и др., мы также выполнили ряд интересных проектов.

Среди наших новых клиентов – «Азбука Вкуса», Группа «Черкизово». Мы также реализуем проекты для ОАО «Россети», ФСК ЕЭС, «Тюменьэнерго» и др.

CNews: Изменилась ли стратегии взаимодействия с заказчиками?

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сергей Шилов: Нет, наша стратегия не поменялась, и я хочу это подчеркнуть. И дальше она будет такой же. Мы всегда опирались на бизнес-модель, подразумевающую, что у нас нет легких денег, мы отрабатываем каждую вложенную в проект копейку. И мы не собираемся менять нашу стратегию вне зависимости от макроэкономической ситуации. Даже если рынок «оживет», мы не сможем работать по-другому, потому что выкладываться на 100% – это как наркотик, от этого уже не откажешься.

CNews: Что нового произошло в сфере партнерских отношений с вендорами?

Сергей Шилов: В текущем году у нас появились новые сервисные статусы. Если раньше мы в них не нуждались, то в этом году мы усилили сервисное направление. Повторю, это связано с важным рыночным трендом: спросом на комплексные проекты. Мы расширили партнерские статусы крупнейших мировых производителей программного и аппаратного обеспечения – HP, IBM, Hitachi и др. Кроме того, мы заключили партнерство с фирмой «» и рядом поставщиков решений в области информационной безопасности, таких как Symantec.

CNews: Планируете ли вы развивать новые направления в 2014 году?

Сергей Шилов: Мы планируем укреплять наши традиционные направления, хотя AT Consulting не косная компания. Мы развиваем новые компетенции, если видим, что это перспективно и интересно заказчикам. Так, в этом году мы активно начали развивать направление, связанное с применением технологий Big Data. Решения этого класса позволяют консолидировать большие массивы информации из различных источников. При этом затраты на оборудование и поддержку несопоставимы с традиционными решениями. Мы наблюдаем наибольший спрос на данные технологии в крупных предприятиях телекоммуникационного, банковского сектора и ритейла.

Мария Чимиричкина