Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

AT Consulting: Выигрывает тот, кто готов отрабатывать каждый рубль

Большие ожидания ИТ-рынка, характерные для начала 2013 года, не оправдались. Далеко не все компании подошли к декабрю с впечатляющими результатами. Сергей Шилов, управляющий партнер AT Consulting , отмечает, что требования заказчиков к эффективности ИТ-проектов возросли, и это отразилось на стиле их взаимодействия с интеграторами и — как следствие — на объемах выручки последних. В выигрыше остались те компании, для которых изменившиеся рыночные условия не стали неожиданностью. Об итогах и главных тенденциях уходящего года, о планах на будущий год Сергей Шилов беседует с корреспондентом CNews.

CNews: Назовите основные тренды, которые оказывали влияние на развитие ИТ-отрасли в течение 2013 года. Как вы оцениваете изменения, произошедшие на ИТ-рынке за указанный период? Готова ли к ним компания AT Consulting?

Сергей Шилов: В 2013 году российский ИТ-рынок формировался под влиянием экономических факторов. Можно констатировать наличие на рынке тенденции к экономии средств и серьезной оптимизации расходов. Думаю, всем уже очевидно, что продажа аппаратных средств не приносит такой прибыли, как это было год-два назад, а предоставлении ИТ-услуг занимает все большую долю в бизнесе ИТ-компаний. Зрелость бизнеса достигла такого уровня развития, что от поставщиков требуется новый комплексный уровень обслуживания. Крупные клиенты склоняются к ведению проектов «под ключ», когда подрядчик должен качественно решать две серьезные задачи: поставку оборудования и предоставление услуг. Мы стараемся следовать новым потребностям клиентов, поэтому, помимо укрепления наших прежних компетенций, мы серьезно расширяем сервисное направление. Если раньше заказчикам приходилось обращаться к разным компаниям за консультированием, поставкой железа и софта, то сейчас мы можем обеспечить полный цикл работ, необходимых для качественной автоматизации: поставку и настройку оборудования, поставку лицензий, консалтинг, внедрение и сопровождение ИТ-систем, кастомизацию программного обеспечения и пр. Предлагать автоматизировать какую-то одну часть уже неэффективно. Вследствие этого 2013 год был вполне успешен для нас, мы реализовали множество проектов.


Сергей Шилов: Продажа аппаратных средств не приносит такой прибыли, как это было год-два назад, а предоставлении ИТ-услуг занимает все большую долю в бизнесе ИТ-компаний

На самом деле нынешний год чем-то напоминает 2008-й. Транзакционные сделки доведены до минимума, и легких денег практически нет. Популярный до сих пор механизм получения прибыли за счет купли-продажи просто перестал работать. Заказчики, попав в сложное экономическое положение, хотят инвестировать только в проекты, которые реально принесут пользу. ИТ-подразделениям приходится обосновывать каждый рубль, доказывать эффективность вложений в ИТ. Это и есть главный тренд 2013 года, особенно второй его половины.


Сергей Шилов: По сравнению с 2012 годом мы прогнозируем рост выручки примерно на 10-15%. В 2013-м мы открыли несколько новых офисов – в Киеве, Перми, Твери, укрепили позиции в регионах

Если говорить о нашей компании, то бизнес-модель AT Consulting всегда была ориентирована на результат: внедренные решения действительно должны приносить пользу заказчикам. Да, приятно, когда на рынке бум. Но сейчас бума нет, и надо уметь работать в таких условиях. Мой прогноз на ближайшее будущее таков: все проекты будут тщательным образом просчитываться на предмет их экономической эффективности и каждая копейка отслеживаться по результатам внедрения, и в следующем году тенденции второй половины 2013-го будут так же ощутимы.

CNews: С какими результатами вы подошли к концу года? Каков объем выручки AT Consulting в 2013 году?

Сергей Шилов: По сравнению с 2012 годом мы прогнозируем рост выручки примерно на 10-15%. Несмотря на нестабильность рынка, мы не проводили сокращение персонала, более того, штат увеличился — нас стало более 2 тысяч. Мы открыли несколько новых офисов – в Киеве, Перми, Твери, укрепили позиции в регионах.

CNews: В каких направлениях ваши показатели наиболее сильны?

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Сергей Шилов: Стоит сказать, что в 2012 году, по данным IDC, AT Consulting лидирует в сегменте аутсорсинговых услуг управления приложениями, занимает четвертое место среди поставщиков заказного программного обеспечения и пятое место среди поставщиков консалтинговых услуг в области ИТ и услуг по кастомизации программного обеспечения. Думаю, в этом году мы также улучшим показатели в этих сегментах.

CNews: Соответствуют ли динамика ваших финансовых показателей среднерыночной?

Сергей Шилов: Нет. Я считаю, что по результатам года рынок останется на прежнем уровне или упадет, а мы немного вырастим.

CNews: Какие классы решений оказались наиболее востребованными в 2013 году?

Сергей Шилов: Мы наблюдаем сейчас большую заинтересованность в решениях класса CRM. Наши ключевые заказчики — компании, которые занимаются массовым обслуживанием: это государственный и телекоммуникационный секторы, финансовая отрасль. Бизнес данных предприятий существенно завязан на эффективности продаж. Кроме этого, устойчивым спросом с положительной динамикой пользуются решения класса Business Intelligence — это все, что связано с анализом, отчетностью. И это естественно, так как в ситуации, когда конкуренция высока, компании очень важно понимать, что происходит в ее бизнесе и почему именно так. Поэтому темы повышения эффективности продаж и анализа – самые трендовые. Банковский сектор по-прежнему проявляет интерес к решениям, связанным с внедрением новых автоматизированных банковских систем или с модернизацией уже имеющихся. При этом практически все игроки финансового рынка заинтересованы в том, чтобы разгрузить АБС, переложить часть нагрузки на фронт-офисные системы и системы отчетности.