Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

Загадочные русские могли купить The Pirate Bay

По сообщению Global Gaming Factory, готовящейся к поглощению торрент-портала The Pirate Bay, неназванная российская компания предложила инвестировать в этот сервис $16 млн. Предложение было отвергнуто. Обозреватели рынка, тем временем, подозревают, что загадочных русских инвесторов могло и не быть в природе, а Global Gaming Factory рассказывает о высоком интересе к ресурсу для того, чтобы поднять свои котировки.

Global Gaming Factory, шведская компания, планирующая приобрести популярный торрент-портал The Pirate Bay, объявила о получении ряда предложений об инвестициях в эту покупку со стороны различных компаний.

Одно из предложений на сумму в $16 млн выдвинула неназванная российская компания, которая хотела полностью приобрести скандальный портал. По словам представителей Global Gaming Factory, это было неформальное предложение, которое компания сразу же отклонила.

Кроме того, $2 млн в покупку The Pirate Bay захотел инвестировать Джон Фэннинг (John Fanning), бывший исполнительный директор сервиса Napster. Также он предложил $10 млн за весь The Pirate Bay, но оба его предложения были отклонены.

Руководители Global Gaming Factory обнародовали эту информацию в ответ на слова Уэйна Руссо (Wayne Rosso), бывшего президента Grokster, который сотрудничал с Global Gaming Factory, но уже покинул компанию. Он сказал, что приобретение The Pirate Bay может сорваться, так как Global Gaming Factory не может найти средства на покупку портала. В ответ GGF поспешила продемонстрировать, что различные инвесторы проявляют даже больше интереса к этой сделке, чем ожидалось, сообщает Torrent Freak.

В
В "Финаме" считают, что будущее The Pirate Bay, как и направления торрент-порталов в целом, туманно

Джон Фэннинг обсудил свое предложение с Хансом Пандеей (Hans Pandeya), исполнительным директором GGF, но сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному соглашению. «Основа для легализации сайта уже заложена, и контракты с лидирующими компаниями в индустрии будут заключены в ближайшее время. Все идет по плану», - сказал СЕО Global Gaming Factory. Пандейя пока не прокомментировал для CNews предположительные сроки закрытия сделки по приобретению The Pirate Bay.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Российские инвесторы, тем временем, говорят, что сложно предположить, кто из отечественных компаний мог сделать Global Gaming Factory столь щедрое предложение. «Маловероятно, что это кто-то из крупных российских интернет-холдингов – будущее The Pirate Bay туманно, на него оказывается сильное давление, а легализация чревата потерей аудитории, - считает Алексей Курасов, эксперт «Финам». - В этом плане значительно более логично инвестировать в один из российских торент-порталов, которые, с одной стороны, показывают высокую динамику развития, с другой - пока не ступили в прямой конфликт с законом». Впрочем, по мнению Курасова, это направление все равно в среднесрочной перспективе будет связано с повышенным риском, и более эффективной стратегией являются инвестиции в другие быстрорастущие сегменты интернет-бизнеса.

«В итоге, если предложение поступило, то это был какой-то непрофильный инвестор, скажем, предприниматель или инвестиционный банк, решившие попробовать себя на новом рынке, - продолжает эксперт. - При этом есть вероятность, что предложения не было вообще, а Global Gaming Factory рассказывает о высоком интересе к The Pirate Bay, чтобы поддержать котировки своих акций».

Тем временем торрент-порталу The Pirate Bay придется отвечать по очередному судебному иску. 31 июля итальянские антипиратские организации FIMI (Federazione Industria Musicale Italiana) и FPM (Federation against Musical Piracy) подали в суд на сайт, потребовав от его основателей Ханса Фредрика Нейи (Hans Fredrik Neij), Готфрида Свартхольма Варга (Gottfrid Svartholm Warg), Петера Сунде (Peter Sunde) и Карла Лундстрема (Carl Lundström) выплаты штрафа в размере €1 млн.

Надежда Генина