Разделы

Цифровизация Инфраструктура

YouTube съест 70% трафика на планете

По данным исследовательской компании IDC, в прошлом году человечеством было создано 161 000 000 000 ГБ (161 экзабайт) цифровой информации. Это примерно эквивалентно 37 млрд. DVD-дисков, 2 млрд. плееров iPod или 12 стопкам книг высотой от Земли до Солнца. По прогнозам аналитиков, через 4 года основным генератором трафика станет сервис YouTube.
Подсчеты компании IDC основывались не предположении о том, что каждый цифровой файл копировался в среднем 3 раза. Если взять только оригинальные, неповторяющиеся данные, то цифра окажется в 4 раза меньше — всего 40 экзабайт, считают в IDC.

В процессе исследований аналитикам пришлось подсчитать все фотоизображения, электронные сообщения и письма, веб-сайты и другие цифровые данные, которыми обменивались между собой пользователи ПК в прошлом году.

По подсчетам IDC, на глобальном «диске» осталось 185 экзабайт в прошлом году и 601 экзабайт — к 2010. При этом к 2010 г. объем информации достигнет 988 экзабайт (почти зеттабайт). По прогнозам IDC, к 2010 г. основным генератором трафика станет популярный сервис YouTube — 70% всей цифровой информации.

По мнению аналитиков компании, наиболее остро проблема хранения данных будет стоять перед банками, поскольку все большее число покупок осуществляется при помощи пластиковых карт.

Заметим, что предыдущий подсчет проводился 4 года назад. Тогда исследователи университета Калифорнии в Беркли вывели, что в мире в 2003 г. было создано 5 экзабайт данных. Но академики подсчитали не только цифровую, но и аналоговую информацию, переданную по радио, телевидению, и пересчитали ее в цифровой эквивалент.