Разделы

Техника

YotaPhone 2 привлек на Indiegogo денег в разы больше, чем собирался

Кампания по сбору средств на запуск YotaPhone 2 в США близится к завершению. Создателям смартфона удалось собрать около $279,4 тыс., что в 6,5 раз больше запланированной суммы.

Превзошедшие ожидания

Российская Yota Devices собрала на сайте Indiegogo в 6,5 раз больше средств на запуск в США смартфона с двумя экранами YotaPhone 2, чем планировала. Сумма сборов достигла $279,4 тыс., тогда как плановая цифра составляла $50 тыс. Кампания по сбору средств заканчивается в воскресенье, 19 июля 2015 г.

Как пояснили CNews в Yota Devices, выбор Indiegogo как краудфандинговой площадки объясняется маркетинговой стратегией по выходу на новый высококонкуретный американский рынок, желанием протестировать его и максимально четко спрогнозировать потребительский спрос. «По оценкам производителей, сервис (Indiegogo - прим. CNews) является современным и более точным механизмом изучения предпочтений целевой аудитории, чем такие традиционные методы качественных исследований, как фокус-группы», — сообщили в компании.

Всего пожертвования на запуск YotaPhone 2 в США сделали 531 человек. Первые 100 человек получили возможность приобрести YotaPhone 2 по цене $500. В эту цену вошли трехмесячная подписка на книжный интернет-магазин Bookmate, фирменный бампер и доставка.

Те, кто не успел войти в первую сотню, смог воспользоваться ближайшим наиболее выгодным предложением — получить YotaPhone 2 и бампер за $525. Всего за $525 могли сделать заказы 300 человек. Полностью этот лимит исчерпан не был. На момент публикации статьи этим предложением воспользовались 282 человека.

Устройства принявшим участие в кампании на Indiegogo планируется доставить в августе 2015 г.

Низкий старт

Сбор средств на Indiegogo компания Yota Devices начала в мае 2015 г. Необходимая сумма была собрана всего за два часа. Спустя два дня было собрано уже почти $140 тыс.

Несмотря на высокие темпы сбора средств, собранная сумма не выглядит значительной в сравнении со смартфоном Ubuntu Edge, на который компании Canonical в 2013 г. на этой же площадке удалось собрать $12,8 млн. Однако этот проект провалился, так как требуемая сумма составляла $32 млн. Объем собранных средств достиг всего 40% от планируемого значения.


YotaPhone 2

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Indiegogo — краудфандинговая площадка, позволяющая собирать средства на выпуск продуктов у частных пользователей. Это вторая площадка по объему привлеченных средств за все время после Kickstarter. По состоянию на начало 2015 г. общий объем средств, привлеченный проектами в Indiegogo, составлял около $235 млн, тогда как аналогичная цифра для Kickstarter составила $1,1 млрд.

YotaPhone 2



Как изменялась цена на YotaPhone 2

В России продажи YotaPhone 2 начались в декабре 2014 г. по цене i32990. Впоследствии цена выросла до i39990, но затем, с июня 2015 г., снизилась. Сейчас устройство можно купить за i33990 в черном и в белом корпусе 35 990. Стоимость фирменного бампера составляет i990. Компания также выпускает беспроводное зарядное устройство для смартфона, его цена — i2490.

Технические характеристики

YotaPhone 2 был представлен на выставке Mobile World Congress в феврале 2014 г. в Барселоне. Особенность аппарата заключается в наличии второго дисплея. Он расположен на задней стенке корпуса, выполнен по технологии e-ink и всегда отображает информацию (даже если батарея села). В YotaPhone 2 диагональ основного дисплея составляет 5 дюймов, а дополнительного — 4,7 дюйма. В аппарате первого поколения размер обоих экранов равен 4,3 дюйма. К важным нововведениям в модели второго поколения необходимо отнести то, что дополнительный экран стал сенсорным.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Модель оснащена 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, основной камерой на 8 МП, фронтальной на 2,1 МП, аккумулятором на 2500 мАч, поддерживает LTE. Разрешение переднего экрана составляет 1920 x 1080 пикселей, заднего, выполненного по технологии e-ink, - 960 x 540 пикселей. В продаже устройство с предустановленной версией Android 4.4 KitKat. Есть возможность обновления до Android 5.0 Lillopop.

Смартфон YotaPhone придуман российской компанией, на 25,1% принадлежащей госкорпорации «Ростех», и производится в Китае сингапурской компанией Hi-P. В октябре 2014 г. продажи устройства стартовали в Малайзии и Индии, а в мае 2015 г. начались в Китае.

Сергей Попсулин