Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» заплатит $5000 тому, кто найдет самую страшную уязвимость в его сервисах

В течение месяца «Яндекс» будет принимать сообщения об уязвимостях в своих службах. Нашедший наиболее критичную дыру получит денежный приз.

Компания «Яндекс» объявила месяц поиска уязвимостей, в течение которого любые желающие могут попытаться найти уязвимости в сервисах «Яндекса» и побороться за приз $5 тыс.

Уязвимости предлагается искать на сервисах поисковика, которые хранят, обрабатывают или каким-либо образом используют конфиденциальную информацию пользователей (аутентификационные данные, переписка, личные фото- и видеоальбомы), а также в принадлежащей "Яндексу" социальной сети «Мой Круг».

Искать можно любые уязвимости, эксплуатация которых может привести к нарушению конфиденциальности, целостности или доступности данных пользователей. Например уязвимости, которые делают возможными следующие виды атак: межсайтовый скриптинг (XSS), межсайтовая подделка запросов (CSRF), небезопасное управление сессией, различного рода инъекции и ошибки в механизмах аутентификации и авторизации.

Вместе с тем компания оставила за собой право не принимать сообщения об уязвимостях, обнаруженных в ее инфраструктуре, включая почтовые серверы и FTP-серверы; сервис «Яндекс.Деньги»; сторонние сервисы, взаимодействующие с «Яндексом», и пользовательские аутентификационные данные (например, слабые пароли). Кроме того, в конкурсе не участвуют сообщения об уязвимостях, приводящих к возможности совершения DoS- или DDoS-атак, и об использовании техник социальной инженерии, например фишинга.

В течение месяца «Яндекс» будет принимать сообщения об уязвимостях в своих службах
В течение месяца «Яндекс» будет принимать сообщения об уязвимостей в своих службах

Описать проблему необходимо в свободной форме в электронном письме и отправить его на адрес security-report@yandex-team.ru. Представители поисковика просят указывать название сервиса, на котором найдена уязвимость, имя уязвимого скрипта, функции или передаваемого параметра и описать пошаговые действия, которые должны быть выполнены для воспроизведения уязвимости.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Все присланные уязвимости будут проанализированы группой экспертов из службы информационной безопасности «Яндекса». Затем, 25 ноября 2011 г., на конференции ZeroNights будут подведены итоги конкурса. Участник, нашедший и первым сообщивший о самой критической уязвимости, получит приз - $5 тыс.

«Яндекс» перенимает опыт зарубежного конкурента Google. Американская компания не раз проводила конкурсы, участникам которых предлагалось обнаружить уязвимости в веб-браузере Chrome и других продуктах. За найденные 18 уязвимостей в только что вышедшей версии Chrome 15 корпорация выплатила четырем специалистам рекордную сумму - $26511. Среди них оказался россиянин Сергей Глазунов, студент Тюменского государственного университета, обучающийся по специальности «Компьютерная безопасность». Ранее он неоднократно получал денежные призы за найденные уязвимости в предыдущих версиях программы.

Сергей Попсулин