Разделы

ПО Софт

Windows 9 получит кнопку «Пуск», виртуальные рабочие столы и новые иконки. СКРИНШОТЫ

В Сети появились новые скриншоты Windows 9, которые подтверждают информацию о возвращении меню «Пуск» и появлении возможности запуска Metro-приложений в режиме рабочего стола. Также из них следует, что новая ОС получит подобие центра уведомлений, поддержку виртуальных рабочих столов и перерисованные иконки.

Немецкий сайт WinFuture опубликовал два десятка скриншотов предварительной технической версии Windows 9 — Technical Preview, — официальный анонс которой должен состояться до конца сентября или в октябре 2014 г.

На скриншотах видно множество новых элементов графического интерфейса, включая меню «Пуск», расположенное в левом нижнем углу рабочего стола. Меню разделено на две части. Часть слева напоминает меню «Пуск» в Windows 7. Вверху находятся закрепленные папки и иконки, внизу — иконки наиболее часто запускаемых приложений. Правая часть меню «Пуск» новая: она содержит плитки разного размера, являясь уменьшенным вариантом экрана «Пуск» в Windows 8.

Также на скриншотах заметна новая область уведомлений, расположенная рядом с системным лотком; Metro-приложения, запущенные в режиме окна на рабочем столе (Store и PC settings), и панель с виртуальными рабочими столами.

Важно отметить, что ни области уведомлений, ни поддержки виртуальных рабочих столов в Windows на сегодняшний день нет. Но оба элемента есть в других операционных системах. Например, в OS X есть «Центр уведомлений». В нем появляются сообщения из всех работающих приложений. Штатная поддержка виртуальных рабочих столов есть в Linux и OS X.

На скриншотах видно, что пользователь сможет создавать новые виртуальные рабочие столы, которые будут размещены в линию на специальной панели снизу, что напоминает реализацию в OS X (где эта панель находится вверху экрана). Вызов панели в Windows будет осуществляться нажатием специального ярлыка на панели задач, который также видно на представленных изображениях.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В Windows 9 Technical Preview некоторые иконки перерисованы. Например, иконка «Проводника» имеет плоский вид в соответствии с концепцией Metro. Также можно заметить, что справа от кнопки «Пуск» расположена лупа. Будет ли этот элемент находиться здесь по умолчанию, пока не ясно.

Меню «Пуск» в Windows 9 Technical Preview


Область уведомлений


Metro-приложение Store запущено в окне на рабочем столе


Меню «Пуск» открыто вместе с Metro-приложением PC Settings


Панель для управления виртуальными рабочими столами


Созданные виртуальные рабочие столы на панели


Рабочий стол с открытыми окнами


Internet Explorer 11


Рабочий стол с открытыми окнами


Рабочий стол с открытой домашней папкой

Анонс Windows 9 ожидается 30 сентября.

Сергей Попсулин