Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Wikipedia стала конкурентом Google

Wikipedia планомерно движется к одной из своих самых заветных целей - составить реальную конкуренцию поисковым системам от Google, Yahoo! и Microsoft. Энциклопедия купила у компании LookSmart поисковый движок Grub, который будет использоваться в качестве основы для будущего очередного «убийцы» Google.
Поисковая система Wikia, новый проект основателя Wikipedia Джимми Уэльса (Jimbo Wales), будет использовать поисковый движок Grub, который компания приобрела у LookSmart, сообщает Reuters. Сумма сделки не разглашается. Grub был создан в 2000 г. и до приобретения компанией LookSmart - в 2003 г. - являлся open-source-проектом. В настоящее время Windows-клиент для Grub находится в стадии тестирования, создавать версии для других систем пока не планируется.

Основная идея Wikia - использование не традиционных методов поиска и поисковой выдачи, применяемых конкурентами, а привлечение к процессу отбора контента пользователей поисковика (так же, как это сейчас делают многочисленные редакторы Wikipedia). По мнению Джимми Уэльса, такой подход сможет значительно изменить структуру интернета.

Wikia намерена открыть Grub для сторонних разработчиков, как для того, чтобы улучшить продукт, так и для того, чтобы интегрировать поисковик в различные интернет-ресурсы. Отметим, что «открытость» будущего поисковика - одна из ключевых идей для г-на Уэльса. Он сравнивает популярные поисковики с «черными ящиками», которые не раскрывают, по какому принципу они осуществляют поиск.

Основатель Wikipedia верит, что поисковик, созданный по тем же принципам, что и знаменитая энциклопедия, сможет потеснить Google
Основатель Wikipedia верит, что поисковик, созданный по тем же принципам, что и знаменитая энциклопедия, сможет потеснить Google

«С помощью открытой поисковой платформы мы сможем противостоять Google, Yahoo и Microsoft - лидерам этого рынка. Мы надеемся, что многие компании нас поддержат и будут с нами сотрудничать», - заявил Джимми Уэльс.

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

Напомним: информация о том, что основатель Wikipedia намеревается работать над новым проектом, конкурирующим с Google, появилась еще в начале 2007 г. Г-н Уэльс считает, что Wikia сможет занять как минимум 5% мирового рынка поисковых систем, но теперь уже не только говорит об этом, но и перешел к активным действиям.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Стартап-менеджмент - новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 6.08

Валерия Комиссарова