Разделы

Телеком Беспроводная связь

Wi-Fi заработал в вагонах Калининской линии московского метро

Бесплатный доступ к интернету по Wi-Fi в тестовом режиме запущен на Калининской линии метро. До конца текущего месяца также планируется предоставить интернет-доступ пассажирам Сокольнической ветки.

Компания «МаксимаТелеком» объявила о запуске в тестовом режиме сети Wi-Fi на Калининской линии метро. На сегодняшний день пользователям уже открыт доступ к Wi-Fi на Кольцевой и Каховской линиях метро.

«В настоящий момент инфраструктура системы Wi-Fi на Калининской линии полностью готова к опытной эксплуатации. Реализация этого крупного инфраструктурного проекта проходит в соответствии с утвержденным графиком. В результате строительства сети и запуска дополнительных сервисов на ее базе Московский метрополитен становится более технологичным и инновационным: ни одна столица в мире не имеет доступа к высокоскоростной бесплатной сети Wi-Fi в подвижном составе метро», - отметил генеральный директор «МаксимаТелеком» Борис Вольпе.

До конца февраля Wi-Fi планируется запустить также на Сокольнической линии. На этом первая фаза завершится. Вторая фаза начнется с запуска сети на Люблинско-Дмитровской линии - в апреле.

«С момента запуска сети на Кольцевой линии услугами беспроводного доступа воспользовались более миллиона пассажиров. Наибольшее количество пользователей Wi-Fi зафиксировано 12 февраля 2014 г. Среднее суточное количество авторизованных пользователей в январе составило 35 тыс. человек, в феврале - 65 тыс.», - рассказали в компании.

Используемая в метро технология позволяет подключать вагоны к сети на скорости от 70 до 100 Мбит/с. «Этого достаточно, чтобы любой желающий мог свободно просматривать в интернете новости, использовать почту и слушать музыку. Общее количество подключений в каждом вагоне при этом может достигать 100», - говорят в «МаксимаТелеком».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Строительство сети Wi-Fi осуществляется без финансирования из городского и государственного бюджетов. Деньги, вложенные в проект, планируется вернуть за счет рекламы на экранах устройств, а также предоставления пассажирам доступа к дополнительным сервисам: радио, фильмам, сериалам, играм и приложениям.

Проект строительства сети в подвижном составе Московского метрополитена реализуется с сентября 2013 г. в рамках комплекса мер по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Реализовать проект планируется к сентябрю 2014 г. Объем инвестиций - 1,8 млрд руб.

Сергей Попсулин