Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Вышел 73 номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

Темы свежего номера журнала CNews посвящены в основном информатизации госсектора и телекоммуникационной отрасли. Среди ключевых материалов – схема электронного правительства 2.0, интервью с заместителем министра связи Алексеем Козыревым и рейтинг богатейших владельцев телекоммуникационных активов. Скачать PDF-версию.

Сегодня с некоторыми оговорками уже можно говорить о том, что электронное правительство в России все-таки «взлетело». CNews публикует полную и самую актуальную схему электронного правительства 2.0, на которой отражены все его основные ИТ-системы.

Для того чтобы электронное правительство стало массовым сервисом, разработчикам предстоит решить еще целый ряд задач. Что для этого делает Минкомсвязь, в интервью CNews рассказывает заместитель министра Алексей Козырев.

Несмотря на то, что сумма расходов государства на информатизацию госсектора в 2012-2014 годах в целом превышает запланированную бюждетом, в 2013 году затраты были ниже, чем в предыдущем, и эта же тенденция сохранится по итогам 2014 года. О том, сколько тратят госструктуры и зарабатывают поставщики ИТ-услуг, читайте с статье «Госсектор затягивает пояса».

CNews подготовил рейтинг расходов регионов России на ИКТ. Более 60% затрат приходятся на долю всего пяти субъектов Федерации. Неудивительно, что Москва по этому показателю как всегда лидирует с огромным отрывом от остальных.

В период обострения внешнеполитических рисков пора всерьез заняться замещением импортных проприетарных компонентов, где это возможно. Успешные примеры в России уже есть, но пока они локальны. О пяти самых интересных проектах рассказывается в статье «Linux на госслужбе».

Многим памятны сбои прошлых лет в работе ИТ-систем Сбербанка России, из-за которых клиенты не могли воспользоваться своими картами в банкоматах и POS-терминалах. Банк сделал серьезные выводы и планирует сократить время простоя до 52 минут в год. Каким образом это будет достигнуто, рассказывает в интервью CNews вице-президент банка Андрей Хлызов.

Альфа-Банк добился признания клиентов как один из самых инновационных банков страны. Произошло это благодаря ряду факторов, среди которых не последнее место занимает передовая методология ведения ИТ-проектов. О том, как строится «банк будущего», рассказывает руководитель ИТ-блока Альфа-Банка Мартин Пилецки.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В ближайшие 3–4 года темпы роста российского телекоммуникационного рынка вряд ли превысят 4%. Ресурсы экстенсивного роста, служившие катализаторами его развития, исчерпаны почти во всех основных сегментах. Это неизбежно ведет к усилению конкуренции. Операторы вынуждены сокращать расходы на привлечение новых абонентов и повышать качество имеющейся клиентской базы. Подробнее – в рубрике «Тема номера», посвященной отечественному телекому.

CNews представляет новый рейтинг «20 самых богатых российских связистов». Редакция оценивает состояния бизнесменов, владеющих крупнейшими российскими телекоммуникационными компаниями, а также зарубежные телекоммуникационные активы, принадлежащие россиянам. Первая тройка лидеров сохранила свои позиции, но в рейтинге есть и значительные изменения.

Каковы особенности информатизации торговых предприятий? Какими будут наши магазины в ближайшие годы? Опрошенные CNews эксперты поделились своим мнением по этим вопросам в статье «Что ждет ритейл через 5 лет». Статью сопровождает рейтинг крупнейших поставщиков ИТ в рознице.

Скачать PDF-версию журнала CNews

Электронная версия журнала CNews в Zinio