Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Вышел 71-й номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

Вышел в свет журнал CNews №71. Среди главных тем номера – главные ИТ-задачи России, электронный бюджет страны, рейтинг крупнейших ИТ-бюджетов госведомств, перспективы 5G и другие. Скачать PDF-версию.

Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко рассказала CNews о крупнейшем проекте модернизации Федерального казначейства, в котором она участвовала с самого начала, и о следующем этапе информатизации – создании системы «Электронный бюджет».

Какие приоритеты стоят перед государством в сфере информатизации? Эксперты CNews Analytics составили список из 10 главных ИТ-задач, которые предстоит решать федеральным органам власти.

Сколько федеральные министерства и ведомства тратят на ИТ, подсчитать всегда было нелегко. И даже особая статья расходов №242 не позволяет со 100% уверенностью ответить на этот вопрос. Тем не менее, CNews детально изучил тему и составил рейтинг ИКТ-бюджетов госорганов на 2014 г.

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» недавно приняла концепцию развития информационных технологий. О том, как будут развиваться ИТ в корпорации, рассказал директор департамента ИТ Алексей Куканов.

CNews определил людей и события, оставившие наиболее заметные следы в отрасли информационных технологий в 2013 г. Читатели путем голосования поддержали предложенные персоны и выбрали человека года и событие года. Это – создатель веб-сервера nginx Игорь Сысоев и вызов, брошенный германскому гиганту SAP российской компанией «».

CNews Analytics провел исследование существующих сегодня подходов к использованию стандартов среди ключевых сервис-провайдеров России. Результатами стали систематизация данных об опыте работы компаний по существующим стандартам и сравнение их по ряду ключевых позиций. Подробнее – в статье «Стандарты ИТ-сервисов в России: готовность провайдеров».

О том, что в России необходим единый стандарт оказания ИТ-услуг, говорит в интервью CNews и владелец компании «ЮНИТ-Оргтехника» Юрий Грибанов.

В рубрике «Тема номера» издание оценивает развитие облачных сервисов и уровень, на который поднялись отечественные поставщики услуг ЦОДов. На сегодняшний день услуги SaaS растут в 7 раз быстрее по отношению к ИТ-рынку в целом, а дата-центры загружены в среднем на 75%.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

5G – новое слово в развитии электросвязи. Новые принципы организации сетей, новые скорости, новые сервисы – все это привлекает внимание к теме. Однако до сих пор не освоены в полной мере преимущества 4G. Какие плюсы у нового поколения, что говорят операторы, читайте в статье «5G: Как изменится мобильная связь в ближайшие 5 лет».

CNews подготовил обзор пилотируемых космических кораблей, которые уже летают или только готовятся к первому старту. Самые современные ракеты смогут отправить человека далеко за орбиту Земли, открыв новую эру космонавтики.

Скачать PDF-версию журнала.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Платная подписка на журнал.

Электронная версия журнала CNews в Zinio.