Разделы

Бизнес Телеком Интернет Веб-сервисы

Вышел 64-й номер журнала CNews. Скачать PDF

Новый номер журнала CNews показывает крупнейшее в России независимое ИТ-мероприятие CNews FORUM 2012, дает ответы на вопрос, чем грозит высокотехнологичной отрасли вступление России в ВТО, поднимает завесу над 100 крупнейшими тендерами в госсекторе и раскрывает 10 самых больших ИТ-бюджетов российских банков. Скачать PDF-версию журнала..

В этом году традиционный CNews FORUM собрал рекордное число участников – около 1500 человек. Для компаний это уникальная возможность рассказать столь большой аудитории о своем видении задач ИТ-отрасли и о путях их решения. В центре внимания были темы ИТ в госсекторе и ритейле, информационной безопасности, банковских технологий, мобильного бизнеса и «облаков». Журнал сохранил самые яркие и актуальные высказывания спикеров.

Россия вступила в ВТО. Благодарна ли ИКТ-отрасль за это государству? На рынке встречаются противоположные мнения: от «ВТО – путь России в цивилизованному рынку» до «вступление в ВТО ставит точку в процессе превращения страны в сырьевой придаток Запада». Анализ изменений таможенных пошлин, затрагивающих конкретные сегменты отрасли, дает ответ, к чему приведет такая экономическая политика.

Государство – по-прежнему главный заказчик ИТ-проектов. Эксперты CNews Analytics исследовали 100 крупнейших тендеров в госсекторе. Самым большим госзаказчиком в этой области оказался Росреестр, первой среди исполнителей стала компания ЛАНИТ. Объемы контрактов растут, и в этом году порог входа в ранкинг оказался выше прошлогоднего на 25%.

Человек номера – CIO «Северстали» Юрий Шеховцов. Он рассказывает о 5-летней ИТ-стратегии компании, принятой недавно металлургическим гигантом: какие проекты будут реализовываться, кто будет их исполнителем, какие системы находятся в фокусе внимания.

Редкий CIO не хочет иметь огромный бюджет, некоторым это удается. CNews сравнил российские банки по размеру богатства, доверенного их ИТ-директорам и выделил 10 главных. Суммы ИТ-бюджетов получились значительные, а их динамика показала, что «самочувствие» ведущих банков вполне приличное.

Информационная безопасность. Ей посвящены несколько материалов номера. Первый из них – интервью с генеральным директором компании РНТ Андреем Новиковым. Он показывает, как мощные процессы глобализации, многообразие применяемых международными компаниями ИТ-систем и трансграничная циркуляция охраняемой информации оказывают влияние на развитие отрасли ИБ.

Тему продолжает обзор утечек корпоративной информации. Они преследуют даже компании, всерьез занимающиеся вопросами безопасности. В 2011-2012 годах случилось множество таких событий, затронувших тысячи людей. Виной тому был как недосмотр сотрудников компаний, допустивших элементарные ошибки, так и целенаправленные действия злоумышленников. Журнал рассказывает о 10 самых «громких» утечках информации в России и СНГ.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

CNews также публикует ранкинг крупнейших компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Его участники – 30 ведущих компаний - за прошлый год заработали чуть более 54 млрд руб., что на 26,4 % выше предыдущего периода. Хотя темпы роста и снижаются, они все равно заметны и объясняются в значительной мере проектами, обеспечивающими выполнение закона «О персональных данных» российскими компаниями.

Скачать PDF-версию журнала.

Платная подписка на журнал.

Журнал CNews в Zinio (iOS, Android, Air, Windows 7).