Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Телеком Интернет Цифровизация

Вышел 56-й номер журнала CNews. Скачать pdf-версию

Главный материал 56-го номера – «Сильные мира ИТ». В нем впервые приведен список лиц, ответственных за информатизацию в органах государственной власти России, и бюджеты, запрошенные этими ведомствами на внедрение ИТ. «Тема номера» посвящена телеком-отрасли и мобильным решениям для бизнеса. А в разделе «Практика» исследуется вопрос, как выбрать «черный ящик» для автомобиля и зачем он нужен. Скачать PDF-версию журнала.

Журнал CNews собрал уникальную информацию - список ответственных за информатизацию в органах государственной власти – министерствах, федеральных агентствах и службах, федеральных фондах и управделами президента РФ. Этот список составлен в свете реализации решения Правительства России от 28 июня 2011 г. Для дальнейшего развития межведомственного электронного взаимодействия в каждом органе госвласти назначен ответственный за информатизацию в ранге заместителя руководителя этого ведомства. Список проранжирован по размеру суммы, которая запрошена на работы по информатизации каждого ведомства. В списке с большим отрывом лидируют МВД и Федеральный фонд медицинского страхования. Читайте подробнее в материале "Сильные мира ИТ".

В рубрике «Расследование» оцениваются варианты реализации Национальной программной платформы (НПП). Для этого дается анализ двух принципиально различных подходов – европейского и китайского. Согласно данным этого анализа российская НПП имеет общие черты как с европейскими, так и с китайскими государственными инициативами.

Облачные вычисления продолжают набирать популярность. О том, какими они будут в ближайшем будущем, и какую стратегию роста в этой области избрала компания Citrix Systems в рубрике «Персона номера» рассказал президент Citrix Марк Темплтон.

2012 год, при условии отсутствия экономических катаклизмов, станет годом прорыва банковских технологий – об этом говорится в обзоре «ИТ в банках». Трехлетний посткризисный провал ИТ-инвестиций в банковскую автоматизацию пройден. Банки резко наращивают бюджеты, инвестируют в развитие и повышают эффективность. Многие решились на проекты, не имеющие срока окупаемости, например, повышают надежность инфраструктуры. Также в этом обзоре публикуется фотоматериал «Банк будущего» - о том, как может выглядеть банковское отделение завтрашнего дня.

Рост конкуренции, необходимость повышения производительности труда и снижения издержек побуждают компании искать средства обеспечения работы сотрудников «в поле», без заезда в офис для решения текущих вопросов. Часто это означает, что человеку необходим доступ с мобильного устройства не только к электронной почте, но и к данным корпоративных систем, средствам совместной работы над документами, планирования и принятия решений. Рубрика «Тема номера» посвящена на этот раз мобильным решениям для бизнеса.

Вторая часть рубрики «Тема номера» отведена телекоммуникациям. Сегодня к отечественному телекому вернулась надежда на восстановление до докризисного уровня после двухлетнего снижения. Игроки рынка проявляют высокую инвестиционную активность, а обилие сделок слияний и поглощений указывает на желание расти быстрее отрасли. В обзоре приводится список наиболее быстрорастущих телеком-компаний и рейтинг крупнейших ИТ-поставщиков телеком-сектора.

В разделе «ИТ за рубежом» рассказывается об опыте Сингапура. Уже более 30 лет успешно строящий электронное правительство, этот город-государство сегодня делает ставку на имидж страны, готовой выступить как сервисный и инфраструктурный ИТ-«хаб» глобального уровня.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В рубрике «Легенды» рассказывается об истории и предшественниках спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС – системах «Циклон» и «Цикада» и их зарубежном конкуренте американской системе Transit.

Рубрика «Практика» на этот раз посвящена «черным ящикам» для автотранспорта - автомобильным авторегистраторам. Пока это устройство - большая редкость, однако у него большие перспективы, так как оно помогает разбирать самые сложные нарушения ПДД и выяснять истинные причины любых аварий. Целесообразность использования «черных ящиков» на автомобилях заключается уже в том, что аварийность этого вида транспорта намного выше всех остальных. Однако долгое время развитию бортовых самописцев на автотранспорте мешали как экономические, так и чисто технические причины.

Скачать PDF-версию журнала.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Журнал CNews в Zinio (iOS, Android, Air, Windows 7).

Подписка на бумажный журнал.