Разделы

Телеком Интернет Интернет-доступ

Все школы России получили доступ в интернет

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что все российские школы на сегодняшний день подключены к интернету. Таким образом, программа интернетизации учебных заведений была закончена раньше планируемого срока.

"Мы завершили подключение всех российских школ к интернету, как и обещали, уже сегодня", - цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости». Всего в рамках нацпроекта "Образование" к всемирной Сети подключено 53 тысячи школ.

Ранее планировалось, что этот проект будет завершен до конца 2007 г. Однако, работа шла опережающими темпами, и к концу августа было подключено уже более чем 95% школ. Общий объем затрат на интернетизацию школ составляет 2,5 млрд. руб. На оплату трафика в год будет расходоваться 1,1 млрд руб.

Проект по подключению школ к интернету уникален по многим параметрам. «Никто и никогда еще не решал такие масштабные задачи в столь сжатые сроки и на такой большой территории, — ранее говорил глава Мининформсвязи Леонид Рейман. — Всего лишь за год к интернету были подключены практически все образовательные учреждения страны. Однако были и трудности. Главная проблема заключалась, конечно, в отсутствии дорог — у нас в стране очень много мест, куда можно добраться только по воздуху. В 12 тыс. школ вообще отсутствовала телефонная связь, а во многих местах даже электричества не было».

Одной из особенностей проекта является то, что по ряду причин 7 тыс. образовательных учреждений, находящихся в сельской местности, необходимо было подключать к интернету не с помощью проводных технологий, а через спутник.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Все российские школы теперь имеют доступ в интернет
Все российские школы теперь имеют доступ в интернет

Интересно также, что более 70% модемов, установленных в находящихся в труднодоступных районах учебных заведениях, произведено в России. Программа подключения школ к интернету дала мощный толчок развитию отечественного производства оборудования. К примеру, благодаря участию в этом проекте объемы выпуска продукции некоторых компаний увеличились в 8 раз.

Александр Левашов