Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Внедрение СМЭВ: 19 регионов курирует лично Никифоров, остальные - замы. СПИСОК

Министр связи будет лично контролировать внедрение СМЭВ как в относительно успешных Москве и Санкт-Петербурге, так и в наиболее проблемных Ингушетии и Курской области.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров и три его заместителя – Денис Свердлов, Марк Шмулевич и Алексей Волин - распределили между собой регионы, в которых они будут курировать развитие системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Об этой новой практике развития СМЭВ Никифоров ранее заявлял CNews, объясняя, что это необходимо для быстрого осуществления коммуникаций между федеральными и региональными органами власти, а также единственным исполнителем «Ростелекомом».

Министр взял на себя 19 субъектов, среди которых как относительно успешные Москва и Санкт-Петербург, так и самые проблемные Ингушетия и Курская область (согласно данным мониторинга «Интерфакса»). Также среди субъектов, подотчетных по СМЭВ лично Николаю Никифорову, оказался его родной Татарстан (полный перечень распределения, опубликованный Экспертным центром электронного государства, см. в таблице).

«Действительно за министром и замами закреплены отдельные регионы, - подтвердили CNews в Минкомсвязи. - Это необходимо, чтобы каждый из них мог досконально разобраться в ситуации в «своих» регионах и в ручном режиме, с одной стороны, помогать на политическом уровне решать проблемы регионов при взаимодействии с ФОИВами, а с другой - контролировать выполнение плановых задач регионами».

В Минкомсвязи, по словам его представителя, создан проектный офис из 27 человек, которые занимаются вопросами СМЭВ. А на прошлой неделе прошли совещания в режиме видеоконференцсвязи с 77 регионами. По их итогам был подготовлен «отчет об основных проблемах, которые привели к неудовлетворительному исполнению закона».

На основании выявленных проблем «дорабатывается архитектура СМЭВ и готовится новая версия программы его внедрения», говорят в министерстве.

Распределение регионов между Николаем Никифоровым и его заместителями

Ответственный руководитель Регионы
Николай Никифоров Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская, Московская, Владимирская, Тверская и Курская области, республики Башкортостан, Татарстан, Дагестан, Ингушетия, Чувашия, Чечня, Ставропольский и Краснодарский края, Москва и Санкт-Петербург (19)
Денис Свердлов Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Иркутская, Амурская, Сахалинская и Магаданская области, Республики Коми, Карелия, Бурятия, Хакассия, Тыва, Алтай и Саха (Якутия), Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ, Алтайский, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский края (22)
Марк Шмулевич Омская, Оренбургская, Пензенская, Кировская, Калининградская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Белгородская, Калужская, Ростовская и Астраханская области, республики Удмуртия, Мордовия и Марий-Эл, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский край (21)
Алексей Волин Псковская, Новгородская, Воронежская, Тульская, Брянская, Ярославская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская, Ивановская, Смоленская, Орловская, Костромская и Волгоградская области, Республики Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария, Пермский край и Ненецкий автономный округ (21)

Источник: d-russia.ru

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

CNews неоднократно писал о проблемах СМЭВ. Эксперты объясняли слабую готовность системы несколькими причинами. В некоторых регионах был затянут старт работ по созданию сервисов, многие субъекты столкнулись с задержками рассмотрения заявок на ввод сервисов в промышленную эксплуатацию со стороны Минкомсвязи и «Ростелекома».

Еще одна проблема заключается в отсутствии инструментария для контроля интенсивности использования СМЭВ.

Система межведомственного электронного взаимодействия должна была заработать во всех российских регионах с 1 июля 2012 г. С этого момента по закону 210 чиновники лишились права требовать с обратившихся за госуслугами граждан и юрлиц справки (кроме документов личного хранения), которые они могут получить самостоятельно из других ведомств.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отсутствие возможности взаимодействовать через электронные сервисы не является оправданием требования справок. Нарушителей глава Минкомсвязи обещал штрафовать. Правда, о реальных штрафах пока ничего не известно.

Александр Левашов