Разделы

Интернет Веб-сервисы

Владельцы iPhone получат бесплатную оффлайновую навигацию от Nokia

В будущем году Nokia обещает вернуть приложение HERE на iPhone. Тем временем его дебют состоялся на Android. Бесплатная программа позволяет пользоваться картами и пошаговой навигацией с голосовыми подсказками без подключения к интернету.

Nokia опубликовала навигационное приложение HERE в каталоге Google Play (ссылка). Оно доступна для загрузки владельцам смартфонов на базе Android 4.1 или более свежей версии. Кроме того, в компании сообщили, что в начале 2015 г. будет выпущена HERE для iOS.

Nokia уже выпускала карты HERE для iPhone, однако, в декабре 2013 г. удалила картографическое приложение из каталога Apple App Store. В компании пояснили, что приложение было удалено из-за конфликтов с новой операционной системой iOS 7, в которой Apple впервые с момента выпуска первого iPhone полностью изменила дизайн.

До некоторого момента Nokia уделяла основную часть времени разработке навигационных приложений для платформы Windows Phone, на основе которых выпускала свои смартфоны. В апреле 2014 г. мобильное подразделение Nokia было продано корпорации Microsoft, после чего компания успела попробовать себя в качестве разработчика лончера для Android.

HERE содержит карты и функцию автомобильной и пешеходной навигации с голосовыми подсказками. Карты и навигация доступны для 118 государств, включая Россию. Приложение также позволяет узнать информацию о движении общественного транспорта и сведения о пробках и ремонтных работах на дорогах.

Особенность приложения заключается в том, что пользователь может загрузить карты в память мобильного устройства и пользоваться ими и навигацией с голосовыми подсказками без наличия соединения с интернетом. Это может быть полезно при выезде за город либо в отпуске за границей. Приложение также позволяет заранее пометить места, которые пользователь желает посетить.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Наконец, программа позволяет искать рестораны, кафе, бары и другие заведения на карте, смотреть фотографии этих мест от других пользователей и читать отзывы.

Возможности приложения HERE для Android


При этом за HERE не нужно платить. На смартфонах с Windows Phone оно поставляется в комплекте, а из Google Store его можно скачать бесплатно. Все функции приложения также доступны бесплатно.

Помимо версии для Android и анонса версии для iOS, компания представила и обновленную версию портала Here.com. С его помощью пользоваться картами можно в окне веб-браузера.

Сергей Попсулин