Разделы

Телеком Инфраструктура Интернет Интернет-доступ

Владельцам домашних радиоточек в Москве дадут бесплатный доступ в интернет

Госпредприятие РСВО начинает строительство московской сети уличного Wi-Fi. Инвестиции в проект составят i1,8 млрд. Для абонентов проводного радиовещания доступ в интернет через эту сеть будет бесплатным.

Государственное предприятие «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) представило проект московской сети уличного Wi-Fi. До конца года на востоке столицы заработают первые опытные зоны будущей сети - они будут расположены рядом со станциями метро.

Сама сеть должна быть запущена в коммерческую эксплуатацию в 2016 г. Она будет состоять из 8 тыс. хот-спотов, расположенных в 2 тыс. публичных местах, при этом половина точек доступа будет размещена на территории Центрального округа. Инвестиции в проект составят i1,8 млрд: РСВО будет использовать собственные средства, а также ведет переговоры с банками относительно предоставления кредитов.

Интересный нюанс состоит в том, что РСВО намерено предоставить бесплатный доступ в интернет для абонентов проводного радиовещания. Собственно, основной профиль деятельности РСВО - это обеспечение деятельности радиоточек в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас в столице 2 млн таких абонентов.

Радиоточки обеспечивают трансляцию трех программ, а также передачу экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях. По умолчанию радиоточки стоят во всех московских квартирах, включая новостройки. Правда, с 1990-х годов реальный спрос на радиоточки резко падает, но абоненты все равно продолжают платить за их обслуживание i40/месяц, поскольку соответствующая плата включена в Единый платежный документ (ЕПД). Процедура же отключения от радоиточки также платная и стоит i60.

Идентификация пользователей проводного радиовещания будет происходить по номеру ЕПД, с помощью которого абонент сможет завести себе логин и пароль. В РСВО надеются таким образом повысить привлекательность данной услуги. Предприятие ожидает, что в 2021 г. 1,2 млн его проводных абонентов будут авторизированы в его Wi-Fi-сети.

Для остальных пользователей предлагаются различные варианты доступа. Например, доступ можно будет оплатить через терминал или посредством SMS-сообщения. Возможен также вариант, когда интернет-провайдеры будут закупать у РСВО возможность доступа к Wi-Fi-сети для своих абонентов: по оценкам предприятия, к 2021 г. число таких абонентов составит 600 тыс.

Еще одним источником доходов для РСВО станет демонстрация рекламы для пользователей Wi-Fi-сети: в 2021 г. число просмотров такой рекламы должно составить 4 млрд. Кроме того, доступ через сеть к социально-значимым ресурсам - в частности, сайтам правительства Москвы и созданным им приложениям - будет бесплатным.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Средства, вложенные в сеть, РСВО планирует окупить за пять лет. Консультантом проекта выступает PriceWaterhouseCoopers (PWC). Согласно расчетам PWC, благодаря запуску Wi-Fi-сети выручка РСВО в 2019 г. в два раза превысит показатели 2014 г., чистая прибыль - в 5,5 раз, а рентабельность предприятия утроится и составит 19%. Нынешних финансовых показателей в абсолютном выражении в РСВО не раскрывают.

В РСВО также рассчитывают на помощь со стороны столичных властей, которые объявили о планах создания в Москве общественной сети Wi-Fi к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. Правда, в Департаменте информационных технологий (ДИТ) ранее заявили, что не собираются сотрудничать с РСВО по данному проекту, а соответствующие переговоры ведутся с другими партнерами.

Ранее у «Московской городской радиотрансляционной сети», предшественницы РСВО, уже был проект по предоставлению жителям столицы бесплатного доступа в интернет. В 2009 г. Правительство Москвы утвердило программу модернизации сети проводного радиовещания.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Предполагалось заменить радиоточки на телекоммуникационные панели, которые, помимо возможности подключения проводного радиоприемника, содержали бы динамик оповещения и порты для ТВ и компьютера. При этом доступ в интернет на минимальной скорости и набор из 8 телеканалов предоставлялись бы бесплатно.

На программу планировалось потратить схожую сумму - i1,65 млрд, однако проект так и не был реализован.

Игорь Королев