Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ Революция

В секретной лаборатории Google создает технологии будущего

Стали известны подробности о секретной лаборатории Google, существование которой является тайной даже для сотрудников компании. В ней интернет-гигант работает над инновационными проектами, напрямую не связанными с его основным бизнесом: например, создает машины-роботы, космические лифты и другие технологии будущего.

Google имеет секретную лабораторию под названием Google X где-то в районе Bay Area, Северная Калифорния, сообщает The New York Times (NYTimes). По данным издания, в ней интернет-гигант работает над своими наиболее инновационными и оригинальными идеями, такими как машины, которые ездят без водителей, роботы для различных целей и т.д.

Как сообщается, о существовании данной лаборатории заявили более десяти источников на условиях анонимности. Некоторые из них работали непосредственно в Google X, тогда как другие только слышали о данном проекте. По их словам, лаборатория Google X является настолько секретной, что многие сотрудники Google даже не знают о ее существовании.

Специалисты Google X сейчас разрабатывают около 100 крайне инновационных и амбициозных идей. Хотя большинство из них все еще находятся в концептуальной стадии, далекой от воплощения в реальность, два источника сообщили NYTimes, что один из продуктов, разработанных в Google X, планируется выпустить уже к концу текущего года. Однако что это за продукт, пока неизвестно.

Как отметил Родни Брукс (Rodney Brooks), почетный профессор компьютерных наук Массачусетского технологического института, глава лаборатории искусственного интеллекта и основатель компании Heartland Robotics, Google уже достаточно давно инвестирует в разработку различных проектов, далеких от ее основного бизнеса – интернет-поиска и онлайн-рекламы, - добившись в этих исследованиях значительного прогресса.

Менеджер по связям с общественностью компании Google, Джил Хэйзелбейкер (Jill Hazelbaker), отказалась прокомментировать информацию о существовании лаборатории Google X, однако заявила, что инвестиции в инновационные проекты является важной частью долгосрочной стратегии развития Google.

«Хотя возможности в различных сферах чрезвычайно велики, пожалуйста, имейте ввиду, что суммы, вкладываемые нами в эту область, сравнительно малы по сравнению с инвестициями, которые мы делаем в наш основной бизнес», - отметила она.


Один из руководителей в Google X - эксперт по робототехнике и искусственному интеллекту Себастьян Тран (Sebastian Thrun), изобретатель первого в мире авто без водителя

Также стало известно, что Сергей Брин (Sergey Brin), один из двух основателей компании Google, сейчас глубоко вовлечен в работу этой лаборатории. Именно он совместно с другим основателем интернет-гиганта Ларри Пейджем (Larry Page), а также бывшим СЕО компании Эриком Шмидтом (Eric Schmidt) и другими топ-менеджерами, изначально составил список проектов, над которыми работают специалисты Google X.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Ранее информацию о своем участии в работе подобной лаборатории частично подтвердил сам Брин. «Я провожу время в работе над новыми проектами, которые, как мы надеемся, смогут превратиться в важный бизнес в будущем», - отметил он недавно в одном из своих интервью.

В частности, одни из проектов Google X являются машины, управляемые автоматически, без водителя. По информации источников, такие автомобили начали тестировать на дорогах Калифорнии еще в прошлом году, и сейчас компания рассматривает возможность начала их производства для использования в США. Помимо производства самих авто-роботов, Google сможет также продавать навигационные и информационные решения для таких машины, показывать их пассажирам рекламу, предоставлять игры и т.д.

Другой, еще более фантастической идеей, над которой работают в Google X, являются так называемые «космические лифты», которые смогут собирать информацию или запускать объекты в космос. В теории, космический лифт будет представлять собой некий туннель, связанный с Землей, который позволит запускать объекты в космос без помощи ракет.

Помимо этого, эксперты Google X активно исследуют возможности применения роботов для массы различных целей, таких как сбор информации, выполнение работы по дому и т.д.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Также исследователи разрабатывают проект под общим называнием Web of things. В его рамках планируется рассматривать возможности для подключения к интернету различных бытовых приборов и других вещей. Например, к интернету для удаленного управления ими можно подключать садовые «поливалки», кофеварки, электрические лампочки и т.д. О работе в этой сфере представители Google рассказывали на одной из конференций в мае текущего года.

Один из инженеров Google, осведомленный о существовании Google X, заявил, что эта лаборатория является не менее засекреченной, чем ЦРУ. По его словам, лаборатория имеет два офиса – один, менее важный, в здании Google в Маунтин-Вью, тогда как расположение другого, который считается основным, неизвестно.

Антон Труханов