Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В России создан прототип главного госхранилища цифрового контента

Национальная платформа цифрового контента позволит правообладателям публиковать свои произведения и выбирать способы их оплаты. Интернет-площадки, в свою очередь, получат возможность встраивать этот контент на свои страницы.

Принадлежащая инвестфонду «ИФД Капиталъ» компания «Муз.ру» объявила об окончании разработки прототипа «национальной платформы цифрового контента». Как заявил CNews генеральный директор «Муз.ру» Сергей Сичкар, стоимость выполненных работ по госконтракту составила 35,4 млн руб., включая НДС.

Прототип можно увидеть по адресу ndcdp.muz.ru , но протестировать его без регистрации не получится. «Нужно зарегистрироваться как правообладатель или в качестве дистрибутора контента, - говорит Сичкар. - Система предназначена для правообладателей и интернет-ресурсов, а не для отдельных пользователей».

Работы финансируются в рамках десятилетней программы «Информационное общество», рассчитанной до 2020 г. Напомним, что в момент ее утверждения Владимиром Путиным осенью 2010 г. не было до конца решено, будет ли «информационно-коммуникационная платформа для распространения цифрового контента» государственной или частной. Сейчас выбор сделан в пользу первого варианта - прототип платформы принадлежит Минкомсвязи.

В госпрограмме основным функционалом платформы называется борьба за интересы правообладателей, а именно ведение реестра прав на аудиовизуальные произведения, учет и контроль их использования, а также открытый доступ к статистическим данным использования такого лицензионного контента.

Проще говоря, правообладатель при публикации может установить цену на свой контент, выбрать способы оплаты (или сделать произведение бесплатным), а потом смотреть статистику востребованности продукта. Публикующие произведения сетевые ресурсы смогут получать их непосредственно с платформы, которая будет контролировать правомерность использования контента.

Прототип госплатформы цифрового контента появился на сайте разработчика

«Инструмент способен распознавать контент, загружаемый пользователями в интернет и определять, кто его автор и владелец и на каких условиях они разрешают свой контент распространять, - поясняют исполнители работ. - При этом будет сохранена свобода обмена информацией и недопустимость цензуры в Сети».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По утверждению разработчиков, обладатели смежных и авторских прав смогут зарегистрировать электронные книги, изображения, аудио и видео. «Система поможет выявить спорные права, если различные правообладатели пытаются зарегистрировать в реестре один и тот же объект», - говорят в «Муз.ру».

Сергей Сичкар позиционирует разработку как ответ запретительным международным законодательным актам. «Это ответ всякого рода SOPA, PIPA и ACTA, - считает он. - Зачем карать за правонарушения, если можно сразу пойти по пути создания цивилизованного, понятного и прозрачного рынка, ответив на большинство вопросов и казавшихся неразрешимыми проблем отрасли».

Сам магазин лицензионной музыки «Муз.ру» был создан в 2007 г. «ИФД Капиталъ» и «Русской медиа группой». На момент публикации текста сайт был недоступен. В объявлении на его титульной странице говорится, что «на сайте проводятся регламентные работы - идет внедрение новых сервисов».

"Регистрация правообладателей в прототипе не осуществляется, - заявили CNews в Минкомсвязи. - На следующем этапе планируется создание полнофункциональной платформы, введение ее в опытную эксплуатацию и интеграция с инфраструктурой электронного правительства". Решение по домену, на котором будет находится итоговая версия, еще не принято.

Денис Легезо