Разделы

ПО Софт Телеком Цифровизация Инфраструктура Техника

В России начали производить серверы крошечного размера

Запущено первое в России и второе в мире коммерческое производство компактных Plug-компьютеров мощностью до 100 тыс. устройств в год. Разработчик - компания AK-Systems полагает, что помимо корпоративного применения устройства будут использоваться и домашними пользователями.

Компания AK-Systems запустила первое в России серийное производство миниатюрных серверов класса Plug («плагов»), о чем рассказал CNews руководитель проекта Аркадий Каржицкий.

По его словам, производство было запущено на последней неделе июня 2011 г., и сейчас «плаги» изготовляются в AK-Systems только для корпоративных заказчиков. Согласно договоренностям с поставщиком ARM-процессоров Marvell, до конца 2011 г. AK-Systems сможет выпустить около 50 тыс. компьютеров, что примерно соответствует объему 100 тыс. единиц в год.

Каржицкий говорит, что Plug-серверы AK-Systems разработаны по собственному проекту компании. Они строятся вокруг ARM-процессора компании Marvell с тактовой частотой 1 ГГц, комплектуются 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти и твердотельным NAND-накопителем объемом 512 МБ, 1 ГБ и 4 ГБ. На компьютерах предустановлена ОС Linux Ubuntu.

Размеры «плагов» - 11,8x7,6x4,3 см (чуть больше зарядника для мобильного телефона). Они комплектуются двумя Ethernet-портами, двумя портами USB 2.0 и поддерживает интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Потребляемая мощность устройства - 15 Вт.

Как пояснил Каржицкий, диапазон цен на устройства колеблется в зависимости от комплектации «плагов» и области их применения, и в среднем составляет $100-150.


Сервер крошечного размера производится в России с конца июня

«Во второй итерации», которая ожидается в конце августа 2011 г., AK-Systems планирует начать сборку компьютеров для розничного рынка. Переговоры о продаже устройств компания ведет с крупными федеральными розничными сетями, названия которых Каржицкий попросил не публиковать до достижения окончательных договоренностей с ними.

Производитель полагает, что «плаги» найдут бытовое применение в качестве Wi-Fi-роутеров и HTTP-акселераторов, причем в этом случае не исключено их распространение через розницу интернет-провайдеров. Объем сбыта «плагов» «для домашнего применения», которого ожидают в AK-Systems — около 10 тыс. штук в квартал.

Кроме точки доступа, роутер может играть в домашней сети роли бэкап-сервера, принт-сервера и торрент-машины. В компании-производителе говорят, что софт для «бытового использования» сейчас проходит отладку.

Сборка «плагов» выведена AK-Systems на аутсорсинг. Их собирают на трех различных сборочных линиях в России. Производственный цикл включает в себя монтаж элементов на печатной плате и непосредственную сборку изделия.

Отказ от услуг китайских сборщиков, по словам Каржицкого, произошел, в частности, из соображений применения «плагов» в телекоммуникационной отрасли, у которой есть требования о сертификации оборудования и о производстве его на территории России.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Серийное производство AK-Systems — это первый в России и второй в мире случай коммерческого производства Plug-компьютеров. Пионером этого сегмента был провайдер Pogoplug, распространяющий «плаги» как шлюзы к своим «облачным» сервисам.

Известно, что компании Globalscale и Ionics также производят устройства в форм-факторе «плага», однако адресуют их не рядовым потребителям, а профессиональным разработчикам.

Аркадий Каржицкий говорит о наличии договоренностей между AK-Systems и магистральным оператором «Синтерра» (ныне принадлежащим «Мегафону») о поставке «плагов» в качестве «активных сетевых зондов» для системы контроля качества сети. В «Синтерре» CNews подтвердили существование таких договоренностей.

Директор по ИТ «Синтерра» Андрей Бугаенко рассказал CNews, что «плаги» AK-Systems удовлетворили требованиям оператора к «активному интеллектуальному зонду» в ценовом диапазоне не выше $200. Отдельным достоинством системы в ходе тестов отмечена возможность сертификации устройств по требованиям спецпотребителей. По его словам, первая промышленная партия устройств будет развернута до конца июля 2011 г.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам Аркадия Каржицкого, AK-Systems может достичь аналогичной договоренности о поставках «плагов» с западноевропейским магистральным оператором, название которого пока не раскрывается.

Известно, что принадлежащий «Ростехнологиям» концерн «Сириус» также планирует освоить собственное производство Plug-компьютеров на мощностях Пензенского радиозавода.

Гендиректор «Сириуса» Леонид Ухлинов сообщил CNews, что сборка «плагов» в Пензе должна была в сжатые сроки удовлетворить потребности конкретного заказчика. Концерн, не успевавший к назначенному времени завершить собственную разработку компьютеров, обратился к AK-Systems с просьбой об использовании его конструкторской документации.

После переноса сроков исполнения заказа необходимость в спешке исчезла, и «Сириус» вновь стал ориентироваться на собственную разработку. Дизайн-проект собственных Plug-компьютеров «Сириуса» будет готов к ноябрю 2011 г., и тогда же начнется их производство в Пензе, говорит Леонид Ухлинов. Впрочем, уточняет он, это не означает, что его концерн отказывается от кооперации с AK-Systems.

Владислав Мещеряков