Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

В России готовится фильм о «Яндексе»

Кинопродюсер Ирина Смолко работает над фильмом об истории «Яндекса», причем в работу над картиной включен сценарист фильма «Остров» Дмитрий Соболев. В «Яндексе» заверяют, что фильм создается без поддержки поисковика.

К съемкам готовится фильм о поисковике «Яндекс», сообщает ресурс «Кинопоиск». Рабочее название картины - «Стартап».

Фабула картины не ограничится одним лишь «Яндексом»: в основу фильма должна лечь история отечественной ИТ-отрасли «с самого начала 90-х годов и заканчивая нашими днями».

Идею фильма об отечественной ИТ-индустрии подали продюсеру Ирине Смолко сами представители отрасли на форуме «Что Россия может дать миру», проходившем в Москве в 2009 г.

Режиссером картины станет Роман Каримов, работавший над комедиями «Вдребезги» и «Неадекватные люди». Написать сценарий к фильму Ирина Смолко пригласила Дмитрия Соболева, известного в качестве сценариста фильмов «Остров» и «Перемирие», взявшего в 2010 г. гран-при фестиваля «Кинотавр».

«Кинопоиск» приводит мнение Ирины Смолко о том, что Дмитрий Соболев «может написать такой сценарий «Стартапа», который будет интересен всем, в том числе и за рубежом». По ее словам, создатели фильма уже начали поиск иностранных партнеров.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Сейчас сценарий фильма находится на этапе разработки, причем создатели фильма, по информации «Кинопоиска», встречаются сейчас как с представителями «Яндекса», так и других крупных ИТ-компаний.

В свою очередь представитель «Яндекса» Очир Манджиков пояснил CNews, что в 2011 г. в компанию действительно приходила кинопродюсер Ирина Смолко, предложившая идею фильма про «Яндекс».

Однако, по словам Манджикова, «в процессе наших разговоров мы не увидели сюжета, который мог бы лечь в основу фильма и при этом быть действительно про «Яндекс». «Если этот фильм и готовится, то точно без поддержки «Яндекса», - добавил он.

Владислав Мещеряков