Разделы

Цифровизация ИТ в банках MobileB2B

В 1,5 раза вырастет число мобильных платежей в мире за 2 года

По расчетам исследователей, к 2014 г. число онлайн-платежей вырастет на 18,1%, а мобильных — на 58,5% по сравнению с итогом 2011 г. Но, в целом, главным драйвером роста безналичных платежей остаются пластиковые карты.

Опубликовано исследование «Доклад о безналичных платежах в мире 2013» (World Payments Report 2013), в котором приводятся новейшие данные о состоянии карточных, онлайн- и мобильных переводов за 2011 г. в мире. Согласно его результатам, за отчетный период число безналичных платежей по миру выросло на 8,8%. Авторы доклада прогнозируют, что в 2012 г. количество платежей превысило 333 млрд.

Главным двигателем роста в этой области стали платежи по пластиковым картам. В 2011 г. количество переводов по дебетовым картам выросло на 15,8% и достигло суммы в 124 млрд транзакций. Кредитные карты также не подвели: за год они набрали 57 млрд транзакций, что на 12,3% больше, чем в 2010 г.

Доклад о состоянии безналичных платежей ежегодно публикуется консалтинговой компанией Capgemini и Королевским банком Шотландии с 2005 г. Авторы доклада работают с ведущими регуляторами и платежными системами, централизовано собирая данные по всем странам.

Согласно прогнозу Capgemini, вплоть до 2014 г. количество онлайн- и мобильных платежей будет стремительно расти. Число платежей онлайн- вырастет за этот период на 18,1%, а мобильных платежей — на рекордные 58,5%.

Авторы также подчеркивают, что характерной чертой последние несколько лет стало появление новых методов безналичных платежей. «Как старые, так и новые игроки на рынке безналичных платежей осознают потребность в инновациях. Передовые компании сегодня стараются модернизировать кредитную систему, скорость приема и зачисления платежей, безопасность и свои маркетинговые предложения», — отметил Жан Лассинарди (Jean Lassignardie), глава отдела продаж международных финансовых сервисов Capgemini.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Если посмотреть на российский рынок банковских карт, то можно увидеть огромное количество проектов, направленных на популяризацию использования этого способа оплаты: привязку карт к программам лояльности, кэш-бек, скидки при оплате по карте, – перечисляет Антон Гольцман, пресс-секретарь «Связного-банка». «В результате постепенно меняется соотношение количества транзакций по снятию наличных средств и операций по безналичной оплате товаров и услуг в пользу последних», — отмечает он.

Безналичные расчеты выгодны и интересны как банкам, так и экономике страны. «Благодаря улучшению финансовой грамотности населения и сокращению числа организаций, осуществляющих выплаты зарплат наличными, тенденция роста безналичных расчетов будет сохраняться. И в этой связи важно обеспечить соответствующую инфраструктуру и ее повсеместную доступность населению, надежность технических средств и каналов связи и безопасность», – подчеркивает Максим Матреничев, руководитель проектов компании «Синимекс».

Евгений Смирнов