Разделы

Безопасность Пользователю

«Умные» дозаторы для лекарств могут подвести

Эксперт по безопасности обнаружил уязвимость в «умных» дозаторах для инъекций. Несмотря на то, что шансы того, что оптимальные дозы будут опасно превышены, минимальны, в США в зоне риска оказались тысячи больных, зависящих от помп.

Уязвимость в дозаторах, автоматически делающих пациентам инъекции, нашел специалист по информационной безопасности Билли Райос (Billy Rios), который некоторое время сам был вынужден использовать такой прибор во время болезни. Райос нашел прореху в устройствах американского производителя Hospira, более 55 тыс. внутривенных дозаторов которой сейчас используется в США. Несмотря на то, что компания позиционирует свои приборы как безопасные, Билли Райосу удалось выяснить, что системы компании не требуют аутентификации для доступа во внутренние библиотеки, где можно изменить верхние и нижние границы дозировок вводимых препаратов для каждого из устройств.

По словам Райоса, злоумышленники или сотрудники, подключенные к информационной системе больницы, могут получить доступ к настройкам устройств, делающих инъекции, и изменить верхнюю и нижнюю границы вводимых доз. Повышение верхней границы допустимой дозы может привести к передозировке препарата, тяжелым последствиям для здоровья пациента и нередко — даже смерти. Незащищенность систем от сторонних проникновений позволяет умышленно или случайно менять дозировки. При этом уязвимости, позволявшей бы случайно или умышленно ввести конкретную дозу, выявлено не было.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес


О найденной уязвимости сообщили в Министерство внутренней безопасности, которое, в свою очередь, уведомило являющееся главным регулятором всего медицинского рынка США Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов и компанию-производителя Hospira. На прошлой неделе Министерство внутренней безопасности опубликовало предупреждение о возможных опасностях устройств. Известно, что производитель дозаторов Hospira в это же время сообщила о том, что устранит уязвимость, выпустив обновление ПО для своих устройств.

Сотрудник департамента здравоохранения Сан-Франциско доктор Роберт Вочтер (Dr. Robert Wachter) в своем комментарии изданию Wired отметил, что риск изменения верхней и нижней границ приемлемых дозировок не высок. «Но в масштабах больших лечебных учреждений, где в течение месяца выписывается более 100 тыс. рецептов на серьезные лекарства, возможность несанкционированно изменить дозировку может нанести вред, и это меня очень беспокоит. Любой такой «сбой» может привести к смерти пациента», — говорит он.