Разделы

Современный дом Большие города

«Умные» дома помогают пожилым людям

Группа британских ученых собирается разработать технологии, обеспечивающие комфортные условия для проживания пожилых людей. Их дома будут оснащаться специальными датчиками, которые смогут считывать информацию о здоровье и самочувствии проживающих в нем людей. Затем эта информация может быть загружена на защищенный сайт для родственника или опекуна, живущего отдельно.

Группа британских ученых недавно получила грант в £128 000 на разработку датчиков и компьютерных технологий для превращения обычных домов в «умные» - способные создать комфортные условия для проживания пожилых людей, сообщает британская The Daily Mail.

Команда ученых под руководством Джима Бриггса (Jim Briggs) из Портсмутского университета работает с технологией фирмы PassivSystems. В настоящее время в лаборатории, имитирующей реальные условия жизни, собирается и анализируется информация о том, что представляет собой «нормальное поведение» в разных обстоятельствах и условиях. Дело в том, что датчики системы должны быть в состоянии определить разницу между тем, когда человек упал и ему нужна помощь, и тем, когда он просто прилег отдохнуть или заснул. А это далеко не простая задача.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По результатам лабораторных исследований должны быть созданы специальные сенсоры, которые способны зарегистрировать и отправить адресату с помощью специальной компьютерной системы сообщение о том, что пожилой родственник, к примеру, упал в доме. Также сигналы с датчиков могут включать отопление в помещениях, сигнализацию в доме или наоборот, выключать свет в комнатах, когда там никого нет.

PassivSystems уже сотрудничает с учеными из университета Сассекса, где были разработаны датчики, которые могут контролировать сердцебиение. Стоит отметить, что некоторые модели сенсоров уже используются в отдельных домах, и опекуны считают их очень полезными для людей, например, страдающих слабоумием. Необходимо дать родственникам, сиделке и опекунам информацию о том, что происходит дома в критических ситуациях. При этом важно, чтобы датчики не объявляли ложной тревоги, если человек, например, захочет изменить привычный распорядок дня.

Владимир Пасеков