Разделы

Техника

Ученые превратили в дисплей обычную бумагу

Технология позволяет работать с цифровым изображением на обычной бумаге, стирая и дополняя рисунок, созданный пользователем маркером от руки.

Ученые Токийского университета разработали технологию, способную автоматически стирать, копировать и дополнять рисунки, нанесенные пользователем на бумагу. Например, технология способна обводить нарисованные на бумаге пользователем от руки буквы и закрашивать замкнутые области, сообщает Diginfo.tv.

«Это единственная на сегодняшний день технология, которая превращает в экран обычную бумагу, - рассказали изобретатели. - До настоящего времени было возможно проецировать изображение на бумагу и использовать ее как экран, либо переносить изображения, нарисованные на бумаге цифровым пером, в память компьютера. В первом случае, однако, изображения можно видеть только в темноте, а во втором случае пользователь не может получить повторный доступ к бумаге, на которой выполнялась зарисовка».

В свою очередь, новая технология наносит изображение на бумагу таким образом, что его видно при любом освещении, а пользователь всегда имеет возможность дополнения вручную или изменения с помощью компьютера изображения, которое было нарисовано ранее.

Для нанесения рисунков на бумагу от руки используется маркер с термо-чернилами Frixion. Они становятся прозрачными при нагревании, осуществляемым с помощью лазера. Стирание чернил выполняется достаточно качественно, с точностью до 0,024 мм.

Видеоролик о технологии

В свою очередь, бумага, на которую наносится рисунок, обладает фотохромным покрытием, которое изменяет свой цвет при воздействии света. Для компьютерного дополнения рисунков, нанесенных пользователем маркером от руки, используется ультрафиолетовый проектор.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Идея заключается в том, чтобы манипулировать цифровым изображением на бумаге. Мы бы хотели, чтобы в будущем пользователи могли осуществлять совместную работу над бумажными документами, как это осуществляется, например, в сервисе Google Docs, где документы имеют электронный вид», - пояснили ученые.

Исследователи Токийского университета, продемонстрировавшие разработку, не уточнили, можно ли будет увидеть разработанную ими технологию в коммерческих продуктах, и когда.

Сергей Попсулин