Разделы

Интернет Веб-сервисы

Twitter оказался намного популярнее, чем о нем думали

Руководство Twitter впервые раскрыло официальные данные о развитии проекта. Цифры значительно превзошли подсчеты аналитиков, которыми наблюдатели оперировали до сих пор.

Пользовательская база сервиса микроблогов Twitter достигла 105 млн аккаунтов. Ежедневно в проекте регистрируются 300 тыс. новых пользователей. Об этом сообщил Эван Вильямс (Evan Williams), один из основателей и главный исполнительный директор Twitter, выступая на конференции в Сан-Франциско – первом мероприятии, посвященном разработчикам приложений сервиса. Его слова передает агентство Reuters. Аудитория сервиса в марте составила 180 млн уникальных посетителей. Этот показатель значительно превосходит оценки независимых агентств. Например, компания comScore указывала на февральскую аудиторию в размере 69,5 млн уникальных посетителей.

Впервые официально раскрытые данные позволяют говорить о Twitter, как об одной из наиболее популярных социальных сетей в мире, наряду с такими сетями, как Facebook. Хотя количество учетных записей в последней превышает 400 млн.

По словам Вильямса, 75% трафика проекта приходится на мобильные клиенты. В этом плане Twitter отличается от Facebook, у которой основная доля трафика приходится на пользователей ПК.

Официальные Twitter-приложения существуют для нескольких мобильных платформ. Более того, на днях Twitter приобрел разработчика популярного приложения для iPhone – Tweetie, – фирму Atebits (в ней работает всего один человек). Компания планирует сделать ребрендинг и выпустить Tweetie под названием Twitter for iPhone бесплатно. Официальное приложение также существует под BlackBerry OS. В ближайшее время планируется поддержка платформы Android. В случае с последней не сообщается, что кто-либо был приобретен, но руководство проекта планирует продолжить стратегию поглощений.

Основатель Twitter'а Эван Вильямс: пора зарабатывать деньги
Основатель Twitter'а Эван Вильямс: пора зарабатывать деньги

Главной особенностью Twitter, с которой связывают его популярность, является ограничение длины записи в 140 символов. Однако это одновременно является и препятствием тогда, когда пользователь, например, желает вставить веб-ссылку на интересный материал – в этом случае на текст часто не остается места. В результате набрали популярность сервисы по сокращению адресов вроде Bit.ly и TinyURL.

Представители Twitter на конференции заявили, что запускают собственный сервис для сокращения адресов. Это не означает, что сторонние службы больше не будут работать – просто со встроенным сервисом пользователям будет удобнее. Помимо этого, проект анонсировал ряд новых возможностей по работе со службами определения координат пользователей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Часть повестки также была посвящена финансовой составляющей. Вильямс заявил, что получение прибыли становится основным приоритетом проекта, в штате которого на сегодняшний день трудится 175 человек. «В Twitter было вложено столько средств, что пора бы уже получить отдачу», - заявил основатель. Однако выход на биржу сервис не планирует.

Первым делом Twitter собирается зарабатывать весьма тривиальным способом – на контекстной рекламе. С помощью платформы Promoted Tweets можно будет публиковать рекламные «твиты», которые будет размещаться вверху, непосредственно перед результатами поиска – по аналогии с системой контекстной рекламы Google, сообщает The New York Times. При этом на одной странице будет размещаться только один рекламный «твит». В компании рассчитывают на эту модель, как на одну из основных по получению дохода. Второй способ – платные аккаунты, как в LiveJournal, например. Когда будут введены платные аккаунты, не сообщается. Но работа в этом направлении идет активно.

Ежедневно в сервисе появляется около 55 млн записей, а всего с момента основания в 2006 г. были опубликованы миллиарды сообщений. В Twitter зарегистрированы аккаунты многих знаменитостей и политических деятелей, включая президента США Барака Обаму (Barack Obama). Ближе к лету блог в Twitter планирует завести президент России Дмитрий Медведев. Руководство библиотеки конгресса США на днях приняло решение создать архив всех сообщений, публикуемых пользователями социальной сети Twitter.

Сергей Попсулин