Разделы

ПО Бизнес Кадры Работа

Трагически погиб русский СПО-программист, бывший ключевой разработчик Mandriva

Во время велосипедной поездки в Бразилии погиб известный деятель движения Open Source Евгений Додонов.

8 июля 2012 г. погиб Евгений Додонов, известный участник движения Open Source, в недавнем прошлом один из ключевых разработчиков Linux Mandriva.

По сообщению бразильской прессы, несчастье произошло во время велосипедной поездки Евгения Додонова с его другом в области Aracê de Santo Antônio.

Согласно статье в издании Sao Carlos Agora, товарищ Евгения, обнаружил, что некоторое время едет один, и, вернувшись назад по маршруту, нашел Додонова лежащим на дороге с тяжелыми травмами.

Евгений Додонов скончался по дороге в больницу, куда его доставляло спасательное подразделение. Причины его падения и появления травм устанавливаются, газета сообщает, что полиция ведет по этому поводу расследование.

Евгений родился в Москве в 1981 г., но с 1996 г. жил в Бразилии, в которой и окончил факультет компьютерных наук в Федеральном университете Сан-Карлос (UFSCAR). Позже он переехал в Сан-Паулу, где защитил докторскую диссертацию.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

С 2008 г. Евгений Додонов работал в Mandriva, которую покинул в июле 2011 г., вскоре после приобретения доли в компании российским фондом NGI. Причину своего ухода он объяснил CNews необходимостью в новых условиях уделять больше времени менеджменту, а не программированию.


Евгений Додонов трагически погиб 8 июля 2012 г.

Покинув Mandriva, Евгений Додонов перешел в команду Intel Linux Graphics team компании Intel, где работал над созданием открытых видеодрайверов. Его последние работы касались разработки открытых драйверов для перспективных процессоров Haswell.