Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Топ-5 самых популярных электронных госуслуг Москвы

В пятерку столичных электронных госуслуг с максимальным числом обращений пользователей вошли запись школьников в класс и получение результатов ЕГЭ, бронирование путевок в детские лагеря, погашение квартплаты и запись к врачу.

В московском департаменте ИТ (ДИТ) рассказали CNews о самых востребованных электронных госуслугах. Они предоставляются на портале Pgu.mos.ru. Сводные данные о числе обратившихся к наиболее популярным сервисам и даты начала предоставления этих услуг можно увидеть в таблице ниже.

Абсолютным чемпионом стала запущенная в середине декабря 2011 г. онлайн-запись детей в первый класс школы. С учетом тестирования в Зеленограде, начавшегося в ноябре 2011 г., жители столицы подали 84 тыс. заявлений, говорят в ДИТ. Услуга предоставлялась до начала апреля 2012 г., после чего завершилась до следующего сезона.

На второе место с 15 тыс. заявок вырвалось появившееся только 1 апреля 2012 г. (в марте тестировалось в Зеленограде) онлайн-бронирование путевок в детские лагеря. «Сейчас работает только запись в выездные лагеря для льготников», - пояснили CNews в ДИТ. С 10 мая появится запись в городские лагеря, а заказ путевки полностью оплаченной из средств родителей обещает стать доступным в ближайшее время.

На третьем месте - 7 тыс. заявлений на запись к врачу. Услуга оказывается с 1 марта. «Количество подключенных поликлиник меняется каждый день – здесь самый большой потенциал роста», - считают в ДИТ. Сейчас запись доступна для 108 столичных медучреждений.

В сентябре 2011 г. появилась возможность узнать задолженность по жилищно-коммунальным услугам и оплатить единый платежный документ с помощью банковской карты. Для этого надо ввести код плательщика и месяц, за который вы хотите внести плату. За прошедшее время этой возможностью воспользовались 3 тыс. москвичей.

Топ-5 самых популярных электронных госуслуг Москвы

Название Дата начала работы Число обратившихся (тыс.)
1 Запись в 1 класс 15 декабря 2011 (завершилась в апреле 2012) 84
2 Бронирование путевки, летний отдых детей 1 апреля 2012 15
3 Запись к врачу 1 марта 2012 7
4 Единый платежный документ Сентябрь 2011 3
5 Результаты ЕГЭ и сканкопии работ Апрель 2012 2,5

Источник: ДИТ Москвы

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Наконец, на пятом месте по числу заявок появившаяся также только в апреле возможность получить в электронном виде результаты (со сканкопией) работ единого госэкзамена (ЕГЭ) и итоговой аттестации 9 класса (ГИС). К этому сервису зарегистрировано 2,5 тыс. обращений.

«В следующем году после сертификации системы Рособрнадзором будет добавлена возможность подачи онлайн-апелляции, - обещают в ДИТ. - Услугу тестировали на результатах пробного ЕГЭ по математике, который сдавали 50 тыс. учеников. Сегодня загрузим «боевой» досрочный ЕГЭ по русскому языку».

Отметим, что личный кабинет на портале госуслуг в Москве начал работать с августа 2011 г. Тогда же стали доступны первые электронные госуслуги – получение лицензии такси и запись в спортивные школы. Сейчас на портале можно получить 25 онлайн-услуг.

Денис Легезо