Разделы

Техника IoT

Томские студенты создают браслет, который будет бить током за мат

Томские студены разрабатывают браслет, который будет бить током владельца каждый раз, когда он будет произносить нецензурное, ругательное слово или слово-паразит.

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) изобрели решение, призванное отучить пользователя от употребления в своей речи нецензурных слов и слов-паразитов. Подобным цензором речи можно снарядить работников любой сферы услуг – продавцов, водителей маршруток или даже госслужащих, считают разработчики. Это, по их мнению, поможет учиться вежливости.

Решение состоит из электронного браслета на запястье и приложения для смартфона.

«Схема работы такая: браслет будет связываться по Bluetooth с каким-то носителем программного обеспечения, например, телефоном, а если человек употребил «запретную» лексику, будет выпускать небольшой заряд электрического тока (на браслет — прим. CNews)», — говорит Екатерина Колтунова, один из двух участников проекта.

Колтунова работает в команде с Александром Беляковым. Оба они являются учащимися Энергетического института (входит в состав ТПУ).

«Пока мы разработали аппаратную часть, теперь надо работать над программным содержанием», — сообщила Колтунова. В приложении планируется запрограммировать слова или целые конструкции речи, от употребления которых человек хочет отучиться.

«Работы еще много, но проект многообещающий, – добавила Колтунова. — В идеале мы хотим добиться такого результата, чтобы браслет можно было подстроить под любую сферу деятельности, использовать его для организаций, где очень важна культура речи».


Принцип действия решения томских студентов

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В будущем разработчики хотят добиться, чтобы устройство реагировало не только на отдельные слова, но и ориентировалось в контексте речи. Для этого, говорит Колтунова, придется пригласить дополнительных программистов и найти инвесторов.

Она добавила, что браслет будет противопоказан людям, которые используют кардиостимуляторы и другие приборы для поддержания нормального функционирования организма.

«Идея интересная, может и действительно будет для молодежи полезным, чтобы в лексике было поменьше мата. Но при этом человек должен быть абсолютно здоров», — поделился мнением с агентством ТАСС старший научный сотрудник томского НИИ кардиологии, доктор медицинских наук Павел Лукьяненок. Он отметил, что разработчикам важно проработать вопрос мощности разрядов и частоты импульсов, чтобы они не смогли повредить человеку.

Сергей Попсулин