Разделы

Спутниковое ТВ

Телеканал «Россия» начал вещание в формате HD

Телеканал «Россия» впервые начал трансляцию в формате высокой четкости HD на платформе спутникового оператора «Орион-Экспресс» - «Континент ТВ».

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) выиграла в неофициальной гонке за то, кто же из государственных внутренних вещателей первым начнет трансляции в формате высокой четкости. На платформе «Орион-Экспресс» появилась HD-версия телеканала «Россия». Параметры «Россия HD» на «Континент ТВ»: частота 11960Н, скорость потока 28800, коэффициент коррекции ошибок 3/5 DVB-S2/8PSK, MPEG-4.

На прошлой неделе представители «Первого канала» заявили, что в последние дни 2012 г. телеканал первым запустит HD версию. Однако ВГТРК явно опередила своего конкурента. Для начала вещания была выбрана платформа «Орион-Экспресс», которая с запуском сдвоенной спутниковой группировке Intelsat-15-Horizons 2 85 гр. E. становится одной из ключевых телеплатформ страны. Как ожидается, официально о запуске HD версии телеканала «Россия» будет объявлено в ближайшие дни.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также сегодня было официально объявлено, что российский государственный телеканал для заграницы Russia Today запустил глобальную версию в HD, опередив по этому показателю многие иновещательные телеканалы мира.

Необходимо отметить, что внутреннее российское государственное телевидение сильно отстает от зарубежного в освоении формата HD. Например, в то время как центральные российские гостелеканалы еще только приступают к вещанию в этом формате, германские общественные вещатели уже несколько лет располагают в том числе и спутниковым вещанием в стандарте HD не только центральных, но и всех региональных телеканалов.

Максим Истомин