Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Tele2 купила МТС

Покупателем третьего по величине казахстанского сотового оператора «Мобайл Телеком Сервис» (МТС) стала шведская Tele2. Сотовый рынок Казахстана уже насыщен, но шведам должен помочь полученный ими опыт в российских регионах.

Шведская компания Tele2 сообщила о приобретении 51% акций казахстанского сотового оператора «Мобайл Телеком Сервис» (МТС) у государственного монополиста фиксированной связи «Казахтелеком». Сумма сделки составила 550 млн шведских крон ($77 млн) с обязательством инвестировать в оператора 360 млн крон ($50,6 млн). Tele2 также получил опцион на выкуп в течении 5 лет оставшихся 49% акций МТС, принадлежащих частной компании Amun Capital.

«Казахтелеком» подтвердил информацию о сделке. Финансовой директор монополиста Арнур Нуркатов назвал Tele2 «идеальным партнером для МТС». Покупателя на данный актив «Казахтелеком» ищет с лета 2009 г. Первоначально заявку на участие в тендере подавал российский оператор «Мобильные ТелеСистемы», но в последствии отозвал ее.

МТС был создан в 1997 г., первоначально работая в аналоговом стандарте AMPS. Компания владела также лицензией на цифровой стандарт CDMA, но так и не освоила ее. В 2007 г. оператор был приобретен «Казахтелекомом», после чего компанией сразу же была получена лицензия на стандарт GSM-900. Сейчас МТС, работая под брендом Neo, обслуживает 960 тыс. абонентов.

Всего в Казахстане при размере населения 15 млн человек уровень проникновения сотовой связи составляет 104%. Лидером является компания «GSM-Казахстан» (контрольный пакет ее акций принадлежит скандинаво-турецкому холдингу FinTur) с 7,1 млн абонентов, на втором месте - «дочка» российского «Вымпелкома» - «Кар-Тел» (обслуживает 6,9 млн абонентов). Также в республике работает CDMA-оператор «Алтел» (также принадлежит «Казахтелекому»).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

На постсоветском пространстве Tele2 уже работает в Литве, Латвии и Эстонии, а также владеет лицензиями в 37 российских регионах (включая Санкт-Петербург). В «Вымпелкоме» спокойно отнеслись к появлению нового игрока в Казахстане. «У нас уже есть опыт конкуренции с Tele2 на российском рынке, и в ближайшее время мы намерены произвести ряд акций, направленных на удержание абонентской базы», - сообщил специалист по связям с общественностью «Вымпелкома» Артем Минаев.

По мнению гендиректора казахстанского агентства Good Нуркена Халыкбергена, Tele2 будет не просто конкурировать с лидерами местного рынка. «Проникновение услуг сотовой связи в Казахстане уже достигло 100%, к тому же у нас не принято менять номер сотового телефона – обычно это делают лишь в случае потери самого телефона», - отмечает эксперт. Впрочем, у Tele2 уже есть опыт выхода на насыщенные сотовые рынки: в 2007 г. компания выиграла конкурсы на GSM-лицензии в 20 российских регионах, сети в 14 из них компания запустила в этом году. В Казахстане же через 4 года компания намерена занять 20% долю рынка.

Игорь Королев