Разделы

Геоинформатика

Создается карта экологического состояния городов мира

Группа американских некоммерческих организаций при поддержке Esri разработала карту экологического состояния городов мира. Оценить качество городской жизни и помочь его улучшить теперь может любой интернет-пользователь.

Геоинформационный ресурс Ecocitizen World Map разработан специалистами некоммерческой организации Ecocity Builders в сотрудничестве с Организацией американских государств (Organization of American states), компанией Esri, Ассоциацией американских географов (Association of American Geographers), сообществом Eye on Earth, а также различными научными учреждениями и неправительственными организациями.

Ecocitizen World Map — это интерактивный инструмент, который использует возможности краудсорсинга. Система состоит из 2 взаимосвязанных блоков: первый работает на платформе Ushahidi и призывает жителей того или иного населенного пункта принять участие в коротком онлайн-опросе. Этот опрос стандартизирован и предлагает оценить город по 15 различным параметрам, отобранным экспертами международной экологической организации IEFS.

Второй блок Ecocitizen World Map реализован на мобильной ГИС-платформе от производителя Esri и предназначен для обучения студентов, граждан и должностных лиц использованию специальных онлайн-инструментов для оценки устойчивости городских систем и для выявления факторов, препятствующих повышению качества жизни горожан.

В качестве первых городов для апробации возможностей Ecocitizen World Map выбраны Медельин (Колумбия), Каир (Египет), Касабланка (Марокко). В настоящее время на пилотной версии интерактивной карты мира можно найти примеры отчетов и по двум городам в СШАСан-Франциско и Филадельфии. При этом возможности ГИС позволяют создать масштабную базу данных экологического состояния тысяч населенных пунктов по всему миру.

Интерактивный ресурс Ecocitizen World Map предлагает горожанам оценить свой город по нескольким параметрам, таким как биоразнообразие, чистота воздуха, качество пищи, воды и т.д.
Интерактивный ресурс Ecocitizen World Map предлагает горожанам оценить свой город по нескольким параметрам, таким как биоразнообразие, чистота воздуха, качество пищи, воды и т.д.

По словам исполнительного директора Ecocity Builders Кирстен Миллер (Kirstin Miller), для того, чтобы принимать обоснованные решения в сфере устойчивого развития городов, необходимо глубже изучать социальные, географические и экологические особенности их функционирования. Лучше всего получать эти знания из первых рук, то есть непосредственно от горожан. На этой идее и основан проект Ecocitizen World Map.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Проект Ecocitizen World Map будет официально представлен на 7 Всемирном форуме городов (WUF7), который пройдет в городе Медельин с 5 по 11 апреля 2014 г. По замыслу его авторов, Ecocitizen World Map ускорит вступление человечества в новую эпоху, характеризующуюся более тесным взаимодействием различных сообществ. Это взаимодействие позволит улучшить жизнь людей, повысить комфорт и безопасность в городах.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23–25 апреля

Михаил Левкевич