Разделы

Бизнес Финансовые результаты Маркет

Сергей Сапельников, ФНС, Аэрофлот, Nginx и другие лауреаты CNews AWARDS 2013

Участники CNews Forum 2013, среди которых были известные CIO, топ-менеджеры ИТ-компаний и отраслевые эксперты, в ходе электронного голосования определили ИТ-проекты, ставшие лауреатами награды CNews Awards.

В рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра» прошла церемония награждения CNews Awards. Собравшиеся на мероприятии ИТ-директора, топ-менеджеры ИТ-компаний, руководители органов власти и другие эксперты прямым электронным голосованием определили лучшие проекты 2013 г. в сфере ИТ. Награды вручил генеральный директор CNews Эдуард Эркола.

В категории «Современная страна. ИКТ в госсекторе» на выбор аудитории было предложено три номинанта – Федеральная налоговая служба, Росреестр и Сергей Сапельников (до сентября 2013 г. – заместитель руководителя ведомства, курировавший информатизацию), а также Департамент информационных технологий Москвы.

Лауреатами CNews Awards стали ФНС и Росреестр, которые в ходе голосования участников форума набрали по 35,7%.

Росреестру и Сергею Сапельникову награда досталась за создание самого большого в мире единого кадастра недвижимости, который содержит сведения о более чем 140 млн земельных участков, зданий, сооружений и частей помещений.

ФНС получила CNews Awards за практические результаты в сфере информатизации услуг. В 2013 г. ведомство в последний раз приняло декларации по НДС на бумаге. С 2014 г. их будут сдавать исключительно в электронном виде.

В номинации «Экспансия года» победила компания Nginx, набравшая 52,2% голосов участников форума. Награда была присуждена за создание популярного во всем мире веб-сервера и начало его коммерциализации. В ходе вручения CNews Awards основатель Nginx Игорь Сысоев объявил, что по последним подсчетам его продукт обошел веб-сервер Microsoft.

Nginx наградили за начало коммерциализации популярного веб-сервера
Nginx наградили за начало коммерциализации популярного веб-сервера

Двумя другими номинантами в категории «Экспансия года» стали компании «Прогноз» (за успехи в продвижении своей BI-системы на мировом рынке, в частности, в Африке) и «БПЦ Банковские технологии» (за внедрение собственных полнофункциональных процессинговых центров в 8 странах, включая Иорданию, Россию, Италию, Доминиканскую республику, Палестину и Болгарию).

В номинации «Российские технологии» победителем стала компания Т8, которая выпустила и внедрила первый отечественный транспондер, позволяющий десятикратно увеличивать полосу пропускания инфраструктуры оператора связи. 100G DWDM-систему «Волга» в 2013 г. внедрил оператор Inoventica.

 Компания Т8 победила в номинации «Российские технологии»
Компания Т8 победила в номинации «Российские технологии»

По достоинству оценили и другого номинанта в этой категории — российскую компанию МЦСТ — разработчика первого российского процессора «Эльбрус». В 2013 г. на базе этого процессора были выпущены первые персональные компьютеры. В голосовании компания лишь на 0,4% уступила Т8.

Третьим номинантом в этой категории стало НП ГЛОНАСС, создавшее инфраструктуру системы ЭРА-ГЛОНАСС. Она предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях.

«Аэрофлот» наградили статуэткой CNews Awards за создание высокотехнологичного ЦОДа
«Аэрофлот» наградили статуэткой CNews Awards за создание высокотехнологичного ЦОДа

Наградами CNews Awards были отмечены несколько ИТ-проектов и в специальных номинациях. «Аэрофлот» получил признание в категории «Высокотехнологичный ЦОД года». Компания совместно с системным интегратором «Техносерв» в этом году завершила проект строительства резервного ЦОДа. Проект модульного ЦОДа уровня TIER-3 был реализован за 6 месяцев, в то время как создание подобного стационарного ЦОДа по индивидуальному проекту в среднем составляет не менее 1,5 – 2 лет. Награду получил Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ в «Аэрофлот».

«Техносерв Консалтинг» наградили за создание CRM для «Промсвязьбанка»
«Техносерв Консалтинг» наградили за создание CRM для «Промсвязьбанка»

Проект CRM-системы на базе SAP, реализованный «Техносерв Консалтинг» для «Промсвязьбанка», был отмечен наградой в специальной номинации «ИТ в банках». Система предназначена для работы с розничными клиентами и поддержки бонусной программы. Используя внедренный инструментарий, банк сможет поддерживать и расширять функционал программы лояльности с минимальными операционными расходами и выстраивать долгосрочные и взаимовыгодные отношения с каждым из 1,2 млн своих клиентов.

Елена Новикова, генеральный директор Polymedia, со статуэткой CNews Awards
Елена Новикова, генеральный директор Polymedia, со статуэткой CNews Awards

Приз в специальной номинации «ИТ в госсекторе» получили республика Коми и компания Polymedia за информатизацию Государственного Совета республики Коми. Внедренный ПАК «Конгресс» решает целый спектр задач, одни из которых электронное голосование, просмотр электронных документов, обмен текстовыми сообщениями и видеотрансляция. После внедрения комплекса в зале Госсовета также стали проводиться расширенные заседания правительства и расширенные заседания профильных министерств республики.

«Код Безопасности» наградили за защиту электронного правительства Республики Коми
«Код Безопасности» наградили за защиту электронного правительства Республики Коми

За «Защиту государственных информационных систем» CNews Awards получила компания «Код Безопасности», которая тоже поработала над информатизацией Республики Коми. Компания внедряла средства защиты информации в инфраструктуру электронного правительства этого региона, которая состоит из более 500 рабочих станций. СЗИ выполняет функции по усиленной аутентификации пользователей, контролю целостности ресурсов операционной системы и других компонентов инфраструктуры электронного правительства, разграничению доступа к защищаемой информации, а также осуществляет аудит событий информационной безопасности.

Руководители компании «Код Безопасности» со статуэткой CNews Awards
Руководители компании «Код Безопасности» со статуэткой CNews Awards

Победителями в номинации «Информационная безопасность в энергетике» стали ФСК ЕЭС и Денис Данилов, заместитель начальника Департамента информационной безопасности и специальных проектов ФСК ЕЭС за создание комплексной системы обеспечения безопасности информации. В состав системы входит 25 подсистем информационной безопасности на базе различных продуктов от ведущих вендоров на российском рынке ИБ. Проект охватывает подразделения ФСК ЕЭС на всей территории России.

Мария Коломыченко