Разделы

Безопасность Госрегулирование

Секретаршу из Hewlett-Packard посадили в тюрьму за кражу $1 млн

Бывшая секретарша топ-менеджера HP 43-летняя Холи Даун Колман осуждена на 21 месяц за хищение с выданных ей корпоративных банковских карт почти $1 млн. Эти деньги она потратила на роскошный образ жизни.

21 месяц тюрьмы за хищение $1 млн

Бывшая сотрудница Hewlett-Packard 43-летняя Холи Даун Колман (Holli Dawn Coulman) лишена свободы на 21 месяц вследствие хищения средств у компании в объеме $1 млн, говорится на сайте ФБР.

Начало карьеры

Колман начала карьеру в HP в офисе компании в Сан-Диего, США, в июне 2000 г. в качестве помощника топ-менеджера. Компания выдала ей банковские карты American Express для того, чтобы она могла оплачивать ими рабочие расходы.

Расходы в личных целях

Колман, однако, тратила деньги с карт в личных целях, на роскошный образ жизни: $100 тыс. потратила на проживание в отеле La Costa Resort Spa, более $43 тыс. на проживание и спа-процедуры в гольф-клубе Pebble Beach в Калифорнии, тысячи долларов на путешествия на Гавайи и в Европу, тысячи долларов на покупки техники Apple, более $33 тыс. на оборудование для внедорожного мотоцикла, более $9 тыс. на одежду и $350 тыс. на оплату долгов брата-бизнесмена. В общей сложности Колман потратила с банковских карт HP $954,3 тыс. Причем об этих расходах она отчитывалась как о тратах.

Подделка документов

Для того чтобы в компании не узнали о совершенных тратах, Колман перехватывала электронные запросы административного отдела к ее руководителю, и сама отправляла ответы от его имени. Таким образом, она заставляла контролеров верить, что покупки были согласованы с топ-менеджером, помощником которого она была. В некоторых случаях Колман подделывала отчеты о расходах, создавала поддельные квитанции и счета.


Бывшая сотрудница села в тюрьму за хищения с банковских карт Hewlett-Packard

Возврат похищенных денег

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Помимо лишения свободы, суд постановил, что Колман обязана вернуть HP всю похищенную сумму. Она будет выплачивать ее ежемесячно, частями по $3 тыс., пока не погасит долго перед компанией полностью.

Максимальное возможное наказание

Обвинитель требовал от судьи посадить нарушительницу на 27 месяцев. Максимальный же срок наказания за подобное нарушение составляет 20 лет и включает выплату штрафа в размере $250 тыс.

Сергей Попсулин