Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Аутсорсинг

Сегодня Microsoft выпускает бесплатный антивирус

Компания Microsoft объявила о том, что сегодня, 29 сентября, на ее сайте появится финальная версия нового бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials. В России, правда, пока антивирус не будет доступен.

Компания Microsoft официально объявила о запуске Microsoft Security Essentials - своего нового бесплатного антивируса, доступного всем пользователям лицензионных версий систем Windows. При установке антивирус отключает встроенный Windows Defender и обеспечивает защиту от вирусов, троянов, шпионских программ, руткитов и прочего вредоносного ПО.

По словам представителей Microsoft, с помощью запуска своего нового антивируса компания надеется увеличить распространение антивирусной защиты у пользователей, что, в свою очередь, позволит улучшить безопасность всей экосистемы Windows.

Финальная версия Microsoft Security Essentials будет доступна для скачивания без регистрации и других дополнительных действий на официальном сайте софтверного гиганта - microsoft.com/security_essentials - уже сегодня, 29 сентября.

«Потребители говорили нам, что хотят получить защиту качественного программного продукта, но мы знаем, что многие из них не хотят или не могут платить за него, и из-за этого остаются без надежной защиты. С помощью Microsoft Security Essentials они могут получить качественный антивирус, который легко установить и легко использовать», - заявила Эми Барздукас (Amy Barzdukas), старший менеджер по потребительской безопасности Microsoft.

Следует также отметить, что Microsoft Security Essentials будет представлен на восьми языках и доступен пользователям 19 стран мира - на сегодняшний день Россия в этом списке не представлена.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отмечают создатели нового продукта от Microsoft, Security Essentials был разработан таким образом, чтобы не привлекать слишком много внимания пользователя, предупреждая его только в случае необходимости какого-либо действия. Кроме того, антивирус умеет ограничивать объем памяти, используемый им для работы, что позволяет значительно уменьшить его влияние на скорость всей системы. Обновляет свою базу данных Microsoft Security Essentials в реальном времени.

Ранее сотрудники Microsoft уже сообщали о том, что пользователи, у которых установлена пиратская версия операционной системы Windows, не смогут скачать Security Essentials. Антивирус будет работать в ОС Windows XP SP2 или более поздней версии, Windows Vista и Windows 7.

Напомним, что мнения экспертов о перспективах продукта разделились. Представители компаний, работающих в сфере информационной безопасности, считают, что антивирус от Microsoft, который ранее был известен под кодовым именем Morro, не сможет составить серьезную конкуренцию популярным платным продуктам, однако некоторые аналитики относятся к нему с оптимизмом.

Антон Труханов