Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Сбербанк построил МегаЦОД за $1,2 млрд

Сбербанк объявил о запуске первой очереди своего МегаЦОДа спустя 15 месяцев после начала строительства.

Сегодня в Москве состоялось открытие центра обработки данных (ЦОД) Сбербанка «Южный порт», который, по словам представителей банка, стал крупнейшим в Европе.

Общая площадь здания центра – около 16500 кв.м, площадь ИТ-залов – 5000 кв.м., энергопотребление - около 25 МВт.

ЦОД находится на Южнопортовой улице в промышленной зоне на Юго-Востоке столицы. Он приходит на смену тем 36 ЦОДам, которые сейчас работают у банка в регионах, ранее рассказывал CNews старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

На создание ЦОДа потребовалось 15 месяцев. Инвестиции в проект составили около $1,2 млрд.

«ЦОД централизует информационные ресурсы всех территориальных банков Сбербанка, что позволит максимально эффективно осуществлять информационную поддержку подразделений, занимающихся обслуживанием клиентов, и в разы увеличить производительность вычислительных процессов», - говорится в сообщении банка.

ЦОД «Южный порт» позволит унифицировать сопровождение практически всех банковских процессов, значительно сократит сроки внедрения новых банковских продуктов, надеются в Сбербанке.

Расчетная экономия расходов банка на сопровождение ИТ-инфраструктуры начиная с 2015 г., как ожидается, составит около $500 млн в год. Срок окупаемости проекта – порядка 2,5 лет.

Проект создания ЦОДа сертифицирован по уровню надежности Tier III Для доступа в защищенные зоны используется уникальная система биоидентификации и контроля доступа сотрудников по рисунку кровеносной системы.

В дальнейшем Сбербанк планирует создание второго резервного ЦОДа. Он будет расположен в Сколково.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ранее Виктор Орловский в интервью CNews рассказывал о целях строительства МегаЦОДа:

"Прежде всего, мы хотим использовать виртуализацию, которой занимаемся очень серьезно. Мы, может быть, продвинулись в этом направлении не так далеко, как наши коллеги за западных банков, у которых виртуализация составляет чуть ли не 90% всех предоставляемых сервисов, но мы также идем в эту сторону. Я имею в виду виртуализацию как рабочих мест, так и различных банковских программных систем, работающих в клиент-серверной архитектуре.

Вторая задача, очень важная для нас - это построение совершенно нового класса SaaS-систем. Прежде всего - это системы клиентского обслуживания - клиент-банк, интернет-банк и т.д. Мы видим философию развития этих систем именно в облаке, когда клиент может заказать десять выбранных их сервисов, самостоятельно формировать свой портфель услуг.

Поясню на примере. Вы мелкий предприниматель, вы открываете счет в "Сбербанке" и получаете онлайн-доступ, через который можете купить не пакет, а каждый сервис отдельно. Например, услугу, которая называется "десять платежей в рублях в месяц" и стоимость которой известна. Если вам нужно также получать выписки в режиме онлайн, то это еще один сервис. Каждая из таких услуг должна стоить совсем недорого - фигурально выражаясь, "три копейки". Клиент сам выбирает эти сервисы и может от каких-то из них отказаться. Например, если у него сезонная работа, и три месяца в году он не работает, то возможно оставить на этот период только информационный сервис, купив блокировку счета, но не платя за все остальные. Именно так мы планируем использовать модель SaaS.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Третья задача – это централизация бэк-офисных систем территориальных банков. Мы сейчас внедряем следующее поколение 3-уровневых систем (сервер баз данных, приложений и веб-витрина). В рамках этого движения мы и предполагаем конвертацию в облачную модель - это интересное перспективное направление. В середине 2013 г. "Сбербанк" будет работать на единой централизованной платформе.

Последнее – реализации более 200 различных проектов внедрения новых технологий и функциональности".

Switch to English: Sberbank builds $1,2 billion data center

Александр Левашов