Разделы

Цифровизация Внедрения

Сбербанк отказывается от бумажных документов

Сбербанк ищет исполнителя, который разработает и представит концепцию электронного документооборота для организации, без использования бумажных носителей. Срок проведения работ - до конца 2015 г. Цена контракта - i11,8 млн.

Конкурс с ценой i11,8 млн

Сбербанк России объявил конкурс по выбору организации на оказание консультационных услуг по обеспечению разработки ключевых параметров программы Digital Inside. Цена контракта составляет i11,8 млн. Информация о конкурсе размещена на сайте госзакупок. Исполнителю предстоит разработать концепцию и обосновать ее с экономической точки зрения.

Сроки проведения работ

Срок начала работ — в течение пяти рабочих дней после публикации информации о победителе конкурса на сайте банка (вскрытие конвертов с заявками планируется 11 сентября 2015 г., подведение итогов - 25 сентября). Работы должны быть завершены к 31 декабря 2015 г.

Техническое задание - отказаться от бумаги

Согласно техническому заданию, исполнитель обязан определить ключевые точки и причины возникновения бумажных носителей информации в Сбербанке, сформировать предложения на основе международного опыта по переводу бумажного документооборота в электронный вид с использованием уже внедренных решений (приоритетно) или новых систем с целью включения в концепцию и сформировать предложения на основе международного опыта по изменению законодательства в случаях, если бумажный документооборот обязателен.

Мобильное рабочее место

Исполнитель обязан разработать идеологию мобильного рабочего места: провести презентацию существующих зарубежных практик в области мобильного рабочего места и определить ключевые критерии выбора «ИТ-технологий для мобильного рабочего места» (выражение «ИТ-технологии» использовано в конкурсной документации Сбербанка; обычно оно не применяется, поскольку представляет собой тавтологию).


Сбербанк откажется от бумажных документов

Презентации без бумажных носителей

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

Ему также предстоит изучить актуальные нормы по оснащению переговорных комнат и сформировать предложения по дополнению или модернизации ИТ-систем Сбербанка для того, чтобы организация смогла проводить презентации без использования бумажных носителей.

Одним из обязательных пунктов техзадания также является экономическое обоснование предложенной концепции отказа от бумажного документооборота.

Требования к участникам

Условия допуска к конкурсу стандартные. К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые должны соответствовать требованиям (включая требования к деловой репутации), предъявляемым в соответствии с законодательством РФ. Так, участник конкурса должен обладать необходимыми лицензиями на поставку товаров и оказание услуг, сертификатов, профессиональной компетенцией, финансовыми и трудовыми ресурсами. У участника не должно быть арестовано имущество, должны отсутствовать недоимки по налогам. Участник не должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков и др.

Сергей Попсулин