Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Цифровизация

SAP покупает разработчика «облачных» решений за $3,4 млрд

Приобретение американского разработчика решений для автоматизации кадровых служб поможет крупнейшему в Европе поставщику ПО SAP укрепиться на быстроразвивающемся рынке «облачных» сервисов.

Немецкий гигант корпоративного ПО SAP объявил о подписании обязывающего соглашения о приобретении американского разработчика «облачных» сервисов для предприятий SuccessFactors за $3,4 млрд в виде денежных средств.

За каждую акцию калифорнийской SuccessFactors SAP заплатит по $40, что на 52% превышает стоимость ценных бумаг на момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи в пятницу, 2 декабря ($26,25 за штуку). Ожидается, что сделка будет завершена в I квартале будущего года.

«Данное приобретение дополнит активы SAP, связанные с выпуском «облачных» продуктов, квалифицированными специалистами и популярными технологиями SuccessFactors, что позволит существенно упрочить позиции немецкой компании как провайдера облачных приложений, платформ и инфраструктур», - говорится в официальном сообщении.

В настоящее время портфель SAP уже включает несколько «облачных» решений, в том числе комплексный пакет для внедрения «облачных» сервисов SAP Business ByDesign для малых, средних предприятий и филиалов крупных компаний, а также SAP Sales on Demand (альтернатива таким решениям Salesforce.com и Microsoft Dynamics CRM).

SuccessFactors, в свою очередь, специализируется на продуктах для управления кадровыми ресурсами. Решения охватывают предприятия с разным количеством сотрудников - от нескольких десятков до миллионов.

SAP укрепляет позиции на рынке «облачных» решений
SAP укрепляет позиции на рынке «облачных» решений

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

Продуктами SuccessFactors пользуются более 3,5 тыс. предприятий из 168 стран. Выручка компании по итогам III квартала текущего года выросла на 77% год к году до $91,2 млн. За последние 4 года курс акций компании поднялся на 79%.

В рамках достигнутой договоренности главный исполнительный директор SuccessFactors Ларс Далгард (Lars Dalgaard) возглавит «облачный» бизнес SAP, продолжив исполнять свои обязанности в SuccessFactors. Кроме того, ему планируется предоставить кресло в совете директоров SAP. Расположенная в Сан-Матео SuccessFactors с ее 1450 сотрудниками останется независимой компанией и будет именоваться как «SuccessFactors, компания SAP».

«Облачные» вычисления относятся аналитиками к технологиям, способным оказать на развитие экономики и бизнеса в 2012-2014 гг. наибольшее влияние. По прогнозу Gartner, в период с 2010 по 2014 гг. объем мирового рынка «облачных» услуг вырастет более чем вдвое - с $68,3 млрд до $148,8 млрд. Логично, что крупные игроки стремятся подготовить почву: полтора месяца назад о приобретении другого разработчика «облачных» сервисов, компании RightNow Technologies, за $1,5 млрд объявила корпорация Oracle.

Сергей Попсулин