Разделы

Бизнес Тендеры Интернет Интернет-доступ

«Ростелеком» закупит Wi-Fi-роутеров на $80 млн

«Ростелеком» объявил два тендера по закупке Wi-Fi-роутеров для технологий ADSL и FTTB на общую сумму $79,6 млн. При этом компания изменила правила закупок абонентского оборудования, убрав, в частности, ограничения по допуску к торгам производителей.

«Ростелеком» опубликовал условия двух тендеров по закупку стационарных роутеров с поддержкой технологии Wi-Fi. В одном из них будет закуплено 1,16 млн роутеров для технологии ADSL, в другом – 2,2 млн роутеров для технологии FTTB (речь идет об устройствах начального сегмента).

Оператор традиционно закупает роутеры для продажи или предоставления их в аренду своим абонентам.

Максимальная цена закупки ADSL-роутеров составляет $26,7 млн, роутеров для FTTB - $52,95 млн. Таким образом, всего на роутеры «Ростелеком» потратит не более $79,6 млн.

Закупаемые устройства должны поддерживать конфигурирование через веб-интерфейс и посредством протокола TR-069 (обеспечивает дистанционную установку настроек оператором). Роутеры должны иметь по четыре Ethernet-порта и обеспечивать приоритизацию multicast-трафика (необходимо для работы IpTv).

ADLS-роутеры должны поддерживать скорость маршрутизации из глобальной в локальную сеть на уровне не менее 22 Мбит/с для входящего трафика и не менее 1 Мбит/с для исходящего, из локальной сети в беспроводную – не менее 70 Мбит/с. FTTB-роутеры в обоих вышеупомянутых случаях должны поддерживать скорость маршрутизации не менее 90 Мбит/с.

Как пояснил CNews начальник отдела абонентского оборудования «Ростелекома» Денис Леонов, компания изменила подход к проведению закупок подобного рода. Если раньше абонентские устройства закупались на уровне макрокрегиональных филиалов (МРФ), то теперь они переведены на уровень корпоративного центра.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Кроме того, ранее МРФ выставляли требования по наименованию конкретных моделей и поставщиков. Сейчас «Ростелеком» таких ограничений не ставит. Это позволит допустить до торгов всех желающих и увеличить конкуренцию. Также вместо закупок на полгода вперед теперь «Ростелеком» осуществляет закупки на два года вперед – это создает поставщикам удобства для планирования производства.

Ранее «Ростелеком» уже объявлял о переводе закупок абонентского оборудования на цены в валюте вместо рублей, а также о необходимости предварительного тестирования устройств для допуска к торгам. По словам Леонова, свое оборудование для тестирования с целью участия в двух вышеупомянутых тендерах представили 22 поставщика, из них 10 уже проходят тестирование в лаборатории «Ростелекома» в подмосковном Реутове.

В III квартале 2015 г. «Ростелеком» также объявит тендеры по закупкам роутеров для технологии PON и FTTB-роутеров премиального сегмента.

Игорь Королев