Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Российский фонд Maxfield Capital инвестировал в создателя интернета вещей

Компания Weaved получила инвестиции от российского венчурного фонда Maxfield Capital для дальнейшего развития разработанной ими технологии объединения устройств в интернет вещей. Решение этой компании уже используется создателями различного оборудования, такими как Philips и Astak.

Американская компания Weaved, создающая облачную систему управления и протокол передачи данных для интернета вещей, получила инвестиции от российского венчурного фонда Maxfield Capital (ранее инвестировал в Parallels, Jelastic, Qbaka, Drchrono). Объем привлеченных инвестиций не раскрывается, однако средний чек от Maxfield Capital, по словам управляющего партнера фонда Александра Туркота, составляет порядка $1,5-2 млн. При этом за прошедшее c момента основания время Weaved (ранее носила название Yoics) уже привлекла на посевной стадии $1,8 млн от фондов CrunchFund, Core Ventures Group и частных инвесторов.

Weaved разрабатывает собственную облачную платформу, взаимодействующую с созданными компанией мобильными приложениями. Все это позволяет получить через интернет удаленный доступ к различным девайсам и управлять ими. Обмен информацией между устройствами происходит с помощью зашифрованных P2P-соединений.

С помощью Weaved пользователь может получить доступ к своему персональному компьютеру с мобильного устройства или любого веб-браузера, а также расшарить доступ для другого пользователя, при необходимости ограничив его права в системе. Благодаря Weaved также возможно управлять с мобильного IP камерой или же получить доступ к файлам, которые хранятся на удаленном NAS-сервере.

Компания была создана Рио Кояма (Ryo Koyama) и Майком Джонсоном (Mike Johnson), бывшими сотрудниками Nvidia и Kleer Semiconductor соответственно. Weaved базируется в Пало Альто. Количество сотрудников компании не раскрывается, однако полученные от Maxfield Capital инвестиции частично пойдут именно на расширение штата.

В компании отмечают, что основное преимущество Weaved - отсутствие необходимости пробрасывать порт или править настройки фаерволла, чтобы получить удаленный доступ к какому-либо устройству.

В Maxfield Capital считают, что эту компанию от аналогов значительно отличает упор на безопасность соединения. «Главным конкурентным преимуществом, в особенности после обнаружения уязвимости в OpenSSL (Heartbleed), является высококачественная защита соединения и его шифрование. Ключ шифрования действителен только в течение одной сессии, которая проходит по P2P соединению», - отмечают в фонде.

Мобильное приложение Weaved позволяет удаленно управлять домашним компьютером или IP камерой
Мобильное приложение Weaved позволяет удаленно управлять домашним компьютером или IP камерой

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

При этом на днях Weaved подписал соглашение с компанией SafeLogic, которая занимается разработками в области криптографии. Флагманским продуктом этой компании является CryptoComply - ПО для серверов, рабочих станций и мобильных приложений, которое позволяет шифровать данные, управлять ключами безопасности и т.д.

Weaved сотрудничает и с некоторыми ОЕМ-разработчиками, которые изначально интегрируют созданную компанией технологию в девайс. Так, решение Weaved уже используют в своих устройствах компании Astak, Lorex, Cisco, Stem, Pixord и Philips. Последняя добавила эту технологию в беспроводную радионяню Philips InSight HD, которая позволяет наблюдать за ребенком с экрана iPhone или iPad.

«Weaved позволяет сократить барьеры, которые препятствуют созданию новых устройств. В большинстве случаев, решение компании позволяет разработчикам сократить время запуска производства до одной недели», - полагают в Maxfield Capital.

По собственной статистике компании, Weaved используется 350 тыс. клиентов и в месяц создает более 3,6 млн защищенных сессий для управления девайсами.

Мария Коломыченко