Разделы

ПО Софт Маркет

Российские разработчики решили проблему с драйверами в Windows 10

Российские разработчики подготовили утилиту DriverPack для решения проблем с драйверами при переходе на Windows 10.

Утилита DriverPack

Российская компания DriverPack обновила одноименную бесплатную утилиту, предназначенную для решения проблем с драйверами в операционных системах Microsoft, и теперь это приложение готово к работе с Windows 10.

Разработчик рассказал, что результаты тестирования бета-версии Windows 10 говорят о том, что пользователей, решивших выполнить переход на новую платформу, ждут сложности с драйверами. «Дело в том, что при установке новой системы старые пакеты удалятся, а сама ОС сможет корректно установить далеко не все необходимые драйверы», — пояснили в компании.

Список проблемных устройств

Проблемы могут возникнуть со звуковыми платами, видеокартами, жесткими дисками и даже сетевыми адаптерами, что может лишить пользователя возможности подключиться к интернету.

DriverPack включила в список проблемных устройств звуковую плату Creative Sound Blaster Live! 5.1 Digital, видеокарты Nvidia GeForce GTX 590, GTX 660, GTX 680, GTX 750, GTX 760, GTX 770, GTX 960 и GTX 970, жесткий диск Western Digital Caviar Black WD5003AZEX и сетевой адаптер Qualcomm Atheros AR956x.

При переходе на Windows 10 операционная система может некорректно установить драйвер любого из указанных устройств, в результате чего его работа нарушится, предупредили в компании. Например, в случае с видеокартой может пропасть поддержка второго монитора, или плата будет работать на 20-30% от номинальной мощности.


Предполагается, что проблемы с драйверами в Windows 10 возникнут не менее чем на 10% машин

Причем это не весь список проблемных устройств — а лишь тех, которые успели протестировать специалисты DriverPack, уточнили в компании. Некоторые из самых старых устройств, вошедших в список, были выпущены три года назад. Звуковой плате — полтора года, сообщил CNews представитель DriverPack. В компании предполагают, что проблемы затронут не менее 10% пользователей.

Две версии утилиты

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Для того чтобы обезопасить себя от непредвиденных последствий, разработчик предлагает воспользоваться утилитой DriverPack. Она доступна для загрузки с официального сайта в двух версиях — DriverPack Online и DriverPack Full.

DriverPack Full ориентирована, в первую очередь, на администраторов. Эта версия содержит около 1 млн драйверов, поэтому ее размер составляет более 10 ГБ. Версия Full может быть полезна в том случае, когда у пользователя возникла проблема с сетевой картой.

Если же после перехода на Windows 10 сетевое соединение сохранилось, пользователь может загрузить онлайн-версию утилиты размером менее 4 МБ. Она проверит компьютер на наличие проблем и загрузит необходимые драйвера с сервера DriverPack.

Бесплатность DriverPack

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как рассказал представитель DriverPack, отладка драйверов не лежит в числе приоритетов Microsoft. Что же касается базы драйверов DriverPack, изначально ее лично для себя начал собирать генеральный директор компании. Затем было решено выпустить утилиту из альтруистических побуждений.

Как пояснили CNews в компании, монетизация DriverPack состоит в другом — получении процента с продаж продукции партнеров, в продвижении которых среди своих пользователей помогает DriverPack. Пользовательская база DriverPack состоит приблизительно из 35 млн человек. В число партнеров компании входят Opera Software, «Яндекс», «Лаборатория Касперского».

Сергей Попсулин