Разделы

Интернет Веб-сервисы

Редакторов Wikipedia обвиняют в коррупции

Почетные редакторы Wikipedia подозреваются в корыстном изменении страниц энциклопедии для преследования личной выгоды.

Пользователи интернет-энциклопедии Wikipedia заподозрили Роджера Бамкина (Roger Bamkin), члена организации Wikimedia Foundation, поддерживающей проект Wikipedia, и постоянного редактора Wikipedia Макса Клейна (Max Klein) в редактировании страниц энциклопедии, включая главную страницу, в корыстных целях. Об этом сообщает CNet.

Бамкин подозревается в использовании секции Did You Know? («Знаете ли вы?») на главной странице Wikipedia, а также подпроекта Wikipedia GLAM, объединяющего галереи, библиотеки, архивы и музеи, для рекламирования своего клиента - государства Гибралтар.

В августе 2012 г., как сообщает CNet, информация о Гибралтаре появилась в секции Did You Know? 17 раз с периодичностью в 2-3 дня, что для этой секции нетипично, тем более с учетом того, что Гибралтар стал единственной популярной темой, помимо лондонской Олимпиады, информация о которой появлялась чаще всего.

В свою очередь, Клейн подозревается в продвижении своего личного проекта под названием Untrikiwiki. Как сообщается, Клейн воспользовался Wikipedia для того, чтобы поднять наверх в интернет-поисковиках результаты, связанные с Untrikiwiki.

На сайте проекта Untrikiwiki открыто говорится, что положительная публикация в Wikipedia практически гарантирует попадание сайта в первую тройку результатов в Google, и то эта возможность поисковой оптимизации (SEO) является недооцененной.

Стоит отметить, что и Бамкин, и Клейн являются так называемыми Wikipedians In Residence, почетными редакторами Wikipedia, обеспечивающими доступ других редакторов энциклопедии к галереям, библиотекам, архивам и музеям, материалы которых помогают в написании статей.

Добавим, что настоящее время в Wikimedia не существует каких-либо правил, регламентирующих платное редактирование страниц в Wikipedia. По словам основателя Wikipedia Джимми Уэльса (Jimmy Wales), крайне недопустим прием денежных средств каким-либо из членов Wikimedia или редакторов Wikipedia для того, чтобы обеспечить приоритетное положение информации об их клиентах в любой части энциклопедии.

Сергей Попсулин