Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Путин распорядился построить ГИС для контроля военных расходов. На создание системы претендует ФСО

В России появится информационная система контроля бюджетных расходов в рамках оборонного заказа государства. Информационно-технологической основой новой ГИС может стать недавно запущенная система, курируемая ФСО.

ГИС для гособоронзаказа

Владимир Путин подписал закон, о создании межведомственной информационной системы контроля над использованием бюджетных средств при размещении и выполнении оборонного заказа страны.

В справке Государственно-правового управления говорится, что новая ГИС преднащначена для сбора и анализа информации о выполнении гособоронзаказа, его участниках, государственных и обычных контрактах, а также взаиморасчетах при их исполнении. В рамках системы предусматривается порядок определения уполномоченных банков и обязанность исполнителей гособоронзаказа для соответствующих расчетов открыть в них отдельные счета — для использования возможностей контроля банковской системы.

Доступ к информации, содержащейся в новой ИС, а также ее хранение, обработка, предоставление и использование, станут осуществляться «с соблюдением требований законодательства РФ о гостайне».

Президентский документ утвердил пакет поправок к федеральному закону «О гособоронзаказе», который был внесен в Госдуму 9 апреля 2015 г., а уже к 26 июня 2015 г. прошел все три чтения.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в законопроект вошли предложения, подготовленные Минобороны, госкорпорацией «Росатом», Федеральной службой по тарифам, Роскосмосом, Минпромторгом, а также самой ФАС. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что основными участниками системы станут Минобороны, ФАС, Росфинмониторинг и Банк России. Систему предлагалось создать на основе различных тематических баз данных (со сведениями об исполнителях, контрактах и пр.).


Владимир Путин утвердил создание ГИС для контроля бюджетных расходов в рамках гособоронзаказа

Основные положения нового закона вступили в силу с 1 июля 2015 г. Сроки же создания и ввода в эксплуатацию системы в документе не прописаны.

Планы на систему со стороны ФСО

Федеральная служба охраны (ФСО) считает, что информационно-технологической основой для новой ГИС должна стать курируемая ею государственная автоматизированная система управления финансово-хозяйственными рисками при выполнении гособоронзаказа (ГАС ГОЗ), введенная в эксплуатацию в 2014 г.

Такое предложение впервые прозвучало уже на следующий день после первого думского чтения законопроекта о новой ГИС — 21 мая 2015 г. на тематической конференции в Москве, из уст руководителя Службы спецсвязи ФСО Алексея Миронова.

В ФСО свою идею объясняют тем, что формирование новой ГИС невозможно без учета уже существующих и зарекомендовавших себя межведомственных ИС.

«На сегодняшний день ГАС ГОЗ располагает широкими информационно-аналитическими возможностями, разветвленной технологической инфраструктурой, а также обученным и профессионально подготовленным персоналом из числа сотрудников ведомств и организаций, непосредственно участвующих в размещении и выполнении гособоронзаказа», — говорит начальник управления информационных систем Федеральной службы охраны (ФСО) Кирилл Клименко.


По словам Кирилла Клименко, создание новой ГИС ФСО уже включила в список основных задач развития своей информационной системы

Из его недавнего выступления можно было заключить, что в отношении новой ГИС у «силовиков» уже имеется представление о том, как она станет разрабатываться, функционировать и взаимодействовать с финансово-промышленным сектором. Правда, делиться подробностями на этот счет они пока не готовы. «Поскольку основным участником создаваемой системы станет Минобороны, я не стану вдаваться в детали», — заявил Клименко.
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

При этом он все же сообщил, что в условиях растущего объема заданий оборонзаказа, усложнения требований к его исполнителям, а также в контексте того факта, что помимо военных у оборонзаказа есть и другие интересанты (МВД, ФСБ, ФСО и пр.), общие требования к новой системе очевидны. В понимании Клименко, она должна быть инвариантной, неизменной и независимой в части своей функциональной основы — не только от количества участников, но и решаемых каждым из них своих специфических задач в соответствии со сферами и пределами их компетенции.

Предтеча новой ГИС

Пользователями ГАС ГОЗ выступают Коллегия военно-промышленной комиссии РФ, аппарат Правительства, Счетная палата, федеральные органы исполнительной власти, «Росатом», объединенные структуры предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и заинтересованные организации.

Координатором работ по развитию ГОС ГАЗ, а также ее заказчиком (наравне с Минпромторгом) выступает именно ФСО. Головным исполнителем по этому проекту является концерн «Системы управления», одна из ключевых структур в составе Объединенной приборостроительной корпорации (в свою очередь созданной «Ростехом» в марте 2014 г.).

Пост главного конструктора ГАС ГОЗ занимает заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу Владимир Муравник.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как можно понять со слов Клименко, создание новой системы ФСО уже даже включила в список основных задач развития своей ГАС ГОЗ. Еще одним пунктом этого списка значится обеспечение информационного взаимодействия с создаваемой Минпромторгом мультисервисной сетью по предприятиям ОПК, участвующим в выполнении госпрограммы вооружения, оборонного заказа, а также федеральных целевых и спецпрограмм. Завершает перечень задач создание электронной торговой площадки для проведения закрытых закупочных процедур в рамках гособоронзаказа.

Хищения в оборонзаказе приравнять к терроризму

Тезис о необходимости создания новой ГИС впервые прозвучал из уст Владимира Путина во время обращения к Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2014 г. Президент тогда заявил, что нецелевое использование или хищение бюджетных средств гособоронзаказа следует рассматривать как прямой удар по национальной безопасности и пресекать подобные вещи так же сурово, как финансирование терроризма.

Путин при этом сослался на данные, представленные ему на состоявшейся накануне традиционной встрече в Сочи с руководством Минобороны, командующими родами и видами войск, ведущими конструкторами оборонных предприятий. «По некоторым позициям цены увеличиваются в два, в три, в четыре, а есть случаи, когда цена увеличилась от начала работы в одиннадцать раз, — возмущался глава государства. — Это уже, понимаете, несопоставимо ни с инфляцией, вообще ни с чем, притом, что авансирование производится практически 100-процентное».

Завершая эту часть выступления, Путин дал поручение Минобороны, Росфинмониторингу и другим заинтересованным структурам разработать систему жесткого, действенного контроля над использованием средств гособоронзаказа. «Такая система должна действовать по всей цепочке поставщиков», — отметил Президент.

По данным Кирилла Клименко, в 2015 г. расходы РФ на оборону составят почти 3,3 трлн руб. — больше, чем в 2014 г., на 32,8%.

Денис Воейков