Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Цифровизация

Путин - Деллу: мы не инвалиды, нам помощь не нужна. ВИДЕО

Отвечая на вопрос Майкла Делла о помощи российским ИТ, Владимир Путин заявил, что "нам не нужно помогать, мы не инвалиды". Тем не менее, по словам премьера, Россия продолжит принимать инвестиции в этот сектор экономики "с большим удовольствием".

На открытии Всемирного экономического форума в Давосе председателю российского правительства Владимиру Путину задал вопрос основатель и председатель совета директоров Dell Майкл Делл (Michael Dell).

«Когда я рассматриваю, в частности, сектор информационных технологий - вы добились многого, вы оснастили компьютерами школы, Правительство, его услуги выведены в интернет, развернули по всей России доступ в интернет, - начал свой вопрос Делл. - Но если посмотреть на научные таланты, технологические способности и т.д. - есть возможность более интенсивно использовать информационные технологии. Вопрос такой - как мы можем помочь вам расширить экономику? Мы - сектор информационных технологий».

«Фокус заключается в том, что нам не нужно помогать, мы не инвалиды. Реально нужно помогать бедным, нужно помогать людям с ограниченными возможностями, нужно помогать пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам», - заявил Путин. По словам премьера, России удалось сделать много с точки зрения информатизации общества. «Еще совсем недавно было трудно представить, что в далекой российской деревне, где-нибудь в глубинке, в Сибири появятся компьютерные системы и доступ в интернет. Но мы это сделали, - отметил Владимир Путин. - У нас есть соответствующая программа. В каждой школе, я хочу подчеркнуть - в каждой российской школе, есть и компьютерные классы и доступ в интернет, где бы она не находилась - на Дальнем Востоке, в Сибири, на севере, на юге страны. Эта информатизация общества будет продолжаться, она востребована развитием экономики и самого общества».

Рассказал Владимир Путин и о свободе слова в интернете: «В отличие от некоторых стран, у нас же в голову никому не приходит ограничить, скажем, информационные возможности интернета. Это абсолютно открытые порталы, это абсолютно открытый источник информации, площадка для обмена мнениями. Там что-то хорошо, что-то плохо, что-то кому-то нравится, кому-то нет. Но там полная, абсолютная свобода».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Говоря о намерениях государства, Путин напомнил, что у нас есть программа «Электронная Россия»: «Мы намерены развивать ее самостоятельно, намерены сотрудничать с нашими партнерами. Мы с большим удовольствием будем принимать, как и до сих пор делали, инвестиции в этот сектор экономики. Будем продвигать свои продукты на международные рынки».

В заключении своего ответа Майклу Деллу, российский премьер-министр заявил, что государство будет способствовать экспорту высокотехнологической продукции. «Мне кажется, у нас очень много совпадающих интересов и в этой области. Мы их уж точно найдем в достаточном количестве. У нас многие компании, не буду сейчас перечислять их, работают в этих сферах. Это касается не только и не столько «железа», как говорят специалисты, не только поставки самой компьютерной техники, но главным образом это касается интеллектуального продукта. Здесь нам есть что предъявить, вы абсолютно правы, я вам благодарен за этот намек. У нас традиционно хорошо развита математическая школа и программисты у нас одни из лучших в мире. Это без всяких сомнений. Думаю, что с этим никто не будет спорить, даже наши индийские коллеги. Поэтому давайте будем работать».

Владислав Мещеряков