Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

Под Москвой появится новый технопарк для ИТ-компаний

Минкомсвязи намерено к 2015 г. организовать масштабный технопарк для ИТ-компаний неподалеку от подмосковного Пущино. Объем инвестиций, необходимых для его строительства, составляет $480 млн. Одним из первых резидентов может стать американская компания Juniper Networks.

Как стало известно CNews, в 2010 г. в Серпуховском районе Московской области будет начато строительство нового технопарка. Его проект уже утвержден, сообщили CNews в Минкомсвязи. Он предусматривает выход технопарка на полную мощность к 2015 г. Число его резидентов превысит 50 компаний, число рабочих мест, которое они должны будут обеспечить, составит более 7 тыс.

Технопарк будет расположен на участке площадью 300 га в деревне Шепилово, в 3-х км от Пущино. Основная задача - создание материально-технической, социальной и финансовой базы для эффективного развития предприятий, специализирующихся в сфере информационных технологий. Общий объем инвестиций в технопарк составит $480 млн, говорят в Минкомсвязи.

«Пущино традиционно являлось научным центром еще со времен СССР, в нем есть научный и человеческий потенциал, создана телекоммуникационная и энергетическая инфраструктуры, да у самого местоположения есть преимущества – взять хотя бы стоимость аренды», - рассказал CNews советник министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Возможность участия в качестве резидента в технопарке уже рассматривает американский производитель телекоммуникационного оборудования Juniper Networks. Как рассказали CNews в Минкомсвязи, в понедельник, 23 ноября, министр Игорь Щеголев провел встречу с техническим директором Juniper Прадипом Синдху (Pradeep Sindhu). В рамках встречи обсуждалось создание центра научных разработок компании в технопарке в Пущино. Кроме того, отметили в министерстве, Juniper рассматривает возможность переноса в Россию производства и сборки некоторых видов оборудования.

В российском представительстве Juniper не ответили на вопросы CNews. В Минкомсвязи CNews сообщили, что организация производства в России даст возможность Juniper получать преференции при госзаказах на сетевое магистральное оборудование, а также налоговые льготы «не хуже, чем в особых экономических зонах».

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

В ходе встречи с Щеголевым также было принято решение о том, что эксперты Juniper прочитают в российских университетах серию лекций, посвященных новым подходам к сетевой инфраструктуре. «В рамках тех проектов по модернизации экономики, которые мы сейчас проводим, мы планируем привлечение ведущих специалистов, чтобы они читали курсы лекций у нас и, возможно, даже вели научные работы с привлечением наших аспирантов и студентов», - передала CNews пресс-служба Минкомсвязи слова Игоря Щёголева.

Напомним, что город Пущино создавался в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 1956 г. как центр фундаментальных исследований Академии наук СССР, ориентированный на достижение мирового уровня в области молекулярной биологии. В апреле 1956 г. правительство приняло решение о постройке научного городка в Московской области в составе восьми институтов физического, химического и биологического профилей. В 2005 г. глава правительства Михаил Фрадков подписал постановление о присвоении Пущино статуса наукограда.

Александр Левашов