Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Почта России» будет доставлять электронные повестки от приставов и ГИБДД

Вручение электронных повесток гражданам России начнется с Московской области, где стартует пилотный проект по доставке уведомлений от Службы судебных приставов и ГИБДД.

В Московской области будет реализовываться пилотный проект доставки гражданам уведомлений от госорганов по электронной почте. Первыми органами власти, которые перейдут на электронную доставку, станут Служба судебных приставов и ГИБДД.

Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Нынешняя рассылки бумажных уведомлений дорога и ненадежна. Так, согласно докладу главы Минкомсвязи Николая Никифорова, в 2013 г. МВД, Федеральная налоговая служба и Федеральная служба судебных приставов отправили гражданам 270 млн заказных писем, что обошлось федеральному бюджету в 7 млрд руб.

По данным Никифорова, эти расходы себя не вполне оправдывают: около 20% писем от службы судебных приставов получатели на почте не забирают, и они возвращаются к отправителю.

Решение проблемы глава Минкомсвязи видит в переходе от бумажных писем к электронным уведомлениям, заверенным квалифицированной электронной подписью.

Такие юридически значимые уведомления от органов власти будут поступать по защищенным каналам в информационную систему единого оператора рассылки, предоставляющего услугу так называемой «гибридной» доставки.

Министр полагает, что единым оператором доставки корреспонденции от госорганов гражданам станет «Почта России», которая и сейчас доставляет большинство таких писем.

Как пояснили CNews в пресс-службе Минкомсвязи, при поступлении заверенного электронного уведомления, его адресат получит сообщения об этом «через все доступные каналы - email, sms, push-уведомление в мобильных приложениях и т.п». Само письмо от госорганов будет доступно в личном кабинете на Портале госуслуг gosuslugi.ru и/или на отдельном портале «Почты России».


В Московской области начнется пилотный проект по доставке гражданам повесток от ГИБДД и судебных приставов

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

На самом сайте «Почты России» услуга под названием «гибридная доставка» описывается несколько иначе, чем в представлении главы Минкомсвязи, а именно как пересылка письма по электронной почте в ближайшее к получателю почтовое отделение, где оно распечатывается, упаковывается в почтовый конверт и доставляется адресату.

По словам главы Правительства Дмитрия Медведева, чтобы электронная рассылка уведомлений от органов власти состоялась, нужно внести изменения в Уголовно-процессуальный, Гражданско-процессуальный, Арбитражный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях и подготовить нормативную базу для перевода исполнительных листов в электронную форму.

План работ по внедрению электронных уведомлений, как говорит премьер-министр, Служба судебных приставов подготовила вместе с Минкомсвязи.

Первоначально электронная рассылка будет поступать гражданам, которые добровольно согласились на это. Для надежности будет использоваться инфраструктура электронного правительства с соблюдением всех требований по защите персональных данных, сообщает Минкомсвязи.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Вероятно, уведомления планируется направлять в личный кабинет Единого портала госуслуг. Хотя в заявлении Минкомсвязи этот вопрос не раскрыт. Гражданам, согласившимся на электронную доставку уведомлений, «Почта России» обеспечит возможность мгновенно оплачивать штрафы «в один клик» и без комиссии, обещает Минкомсвязи.

Как рассказал на том же заседании правительственной комиссии по ИТ Дмитрий Медведев, в 2013 г. 182 тыс. граждан воспользовались возможностью оплаты задолженности на сайте Службы судебных приставов, погасив долгов на 250 млн руб.