Разделы

Бизнес Кадры Тендеры Цифровизация Внедрения

«Открытые технологии» осваивают науку

Основателю «Открытых технологий» Сергею Калину наконец удалось акционировать Институт точной механики и вычислительной техники. Теперь, вероятно, его компания попытается выкупить акции института у государства.

ФГУП Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) им. С.А.Лебедева РАН прекратил существование и был преобразован в открытое акционерное общество. 100% акций института принадлежат государству.

С 1 марта 2005 г. пост директора ИТМиВТ занимает Сергей Калин, основатель компании «Открытые технологии». Свои акции в ОТ, где до этого момента Калин был президентом, по информации CNews, он передал в доверительное управление генеральному директору компании Олегу Гизатуллину, который в апреле 2009 г. занял пост первого вице-президента ОТ.

Калин неоднократно выступал за приватизацию института. «Нужно чтобы появился частный инвестор, который будет стратегически заинтересован в развитии этого вида бизнеса, который будет вкладывать огромные деньги, - говорил он ранее. - Мы его пытаемся приватизировать».

Преобразование ИТМиВТ в акционерное общество подтвердила CNews вице-президент по внешним коммуникациям компании «Открытые технологии» Этери Хетеева. «Решение о дальнейшей приватизации будет приниматься собственником, то есть государством. Нам о таких планах пока ничего неизвестно», - сообщила она. Сам Сергей Калин был недоступен для комментариев.

В апреле 2009 г. CNews писал, что Калин решил покинуть ИТМиВТ и подал заявление об увольнении в Минпромторг, которому был подведомственен институт. «Но заявление было возвращено обратно, - сообщил CNews чиновник министерства, - т.к. институт вышел из подчинения Минпромтогра». Хетеева признает, что на решение Калина остаться в институте, безусловно, «повлиял сам факт успешного акционирования».

Сергей Калин, получивший в 2007 г. премию CNews Awards за модернизацию ИТМиВТ и успешную коммерциализацию его разработок, сумел акционировать институт
Сергей Калин, получивший в 2007 г. премию CNews Awards за модернизацию ИТМиВТ и успешную коммерциализацию его разработок, сумел акционировать институт

По информации источника CNews, Сергею Калину все же удалось договориться о приватизации института, для этого к нему назначили двух новых заместителей. «Это подтверждает и тот факт, что сейчас идет ремонт части корпуса и туда собирается переехать часть «Открытых технологий», - замечает источник.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Впрочем, объяснить, зачем нужно приватизировать ИТМиВТ, участники рынка не берутся. «Когда институт был нормально действующим, то он был как бы прикрытием ОТ для работы с госсектором - ряд заказчиков не могли работать с коммерческой компанией в связи с вопросами секретности, а институт сам выполнял ряд проектов и участвовал в программах, - утверждает источник, знакомый с ситуацией. - Сейчас оттуда ушли многие спецы, а остались только те, которые пишут отчеты».

Впрочем, нельзя исключать и моральной составляющей, рассуждает источник CNews: «Все-таки Сергей Калин здесь работал в молодости и причины могут крыться в этом». Напомним, до основания ОТ Калин проработал в ИТМиВТ 15 лет.

Анастасия Симакина